Accident के बाद भी नहीं होगा बालबांका, Two wheeler rider की जान बचायेगी जींस और जैकेट

Published : Jan 02, 2022, 05:35 PM IST
Accident के बाद भी नहीं होगा बालबांका, Two wheeler rider की जान बचायेगी जींस और जैकेट

सार

Bike सवार को रोड एक्सीडेंट से बचाने के लिए फ़्रांस के एक इंजीनियर ने  इनोवेशन किया है। मोसेस शाहरिवार ने एक ऐसा जींस और जैकेट बनाया है, जो एक्सीडेंट में एयर बैग में बदल जाएगा। इससे राइडर की जान बच सकेगी। 

ऑटो डेस्क । भारत ही नहीं, दुनिया के अधिकतर देशों में सड़क दुर्घटना बड़ी समस्या है। हरदिन सड़क पर होने वाले हादसों में सैकड़ों लोग अपनी जान गंवा देते हैं। इनमें भी दो पहिया वाहनों के एक्सीडेंट की संख्या बहुत अधिक है। भारत में 37 प्रतिशत मौत बाइक चालकों की होती है। वहीं अब इन बाइक सवारों की जान बचाने के लिए फ़्रांस के वैज्ञानिक एयरबैग जींस और जैकेट के निर्माण मेंजुटे हुए हैं। इन्हें पहनने के बाद बाइक सवारों की जान बच जाएगी। ये जैकेट और जींस बन चुके हैं। ये अभी  ट्रायल पोजीशन में हैं। एक  क्रैश टेस्ट पास करने के बाद जल्द ही मार्केट में उपलब्ध हो जाएंगे । 
दुनिया के एक्सीडेंट का 11 प्रतिशत हिस्सा
भारत में  विश्वभर में होने वाली मौतों में 11 प्रतिशत हिस्सा होता हैं। फरवरी 2021 में विश्वबैंक की एक रिपोर्ट में यह जानकारी दी गयी है। भारत में सालाना करीब साढ़े चार लाख सड़क दुर्घटनाएं होती हैं, जिनमें डेढ़ लाख लोगों की मौत होती है। रिपोर्ट में कहा गया, ''रोड एक्सीडेंट में घायल होने वाले लोगों में सबसे ज्यादा भारत के होते हैं। इंडिया में दुनिया के सिर्फ एक फीसदी वाहन हैं, लेकिन सड़क दुर्घटनाओं में  होने वाली मौतों में पूरी दुनिया के मुकाबले भारत का हिस्सा 11 प्रतिशत है। देश में हर घंटे 53 सड़क दुर्घटनाएं हो रही हैं और हर चार मिनट में एक मौत होती है.''

रिपोर्ट के मुताबिक, बीते एक दशक में भारतीय सड़कों पर 13 लाख लोगों की मौत हुई है और वहीं 50 लाख लोग घायल हुए हैं। रिपोर्ट में कहा गया कि भारत में सड़क दुर्घटनाओं के चलते 5.96 लाख करोड़ रुपये यानी सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) के 3.14 प्रतिशत के बराबर नुकसान होता है।
 

2019 की रिपोर्ट र में हर घंटे 6 बाइक सवारों की मौत
भारत में रोड एक्सीडेंट के ज्यादा मामले दो पहिया वाहनों के होते हैं। कार में बैठे लोगों की तुलना में बाइक सवार की दुर्घटना में मौत की संभावना अधिक होती है। इस बात की पुष्टि आंकड़े भी करते हैं। देश के सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय के मुताबिक, भारत में 2019 में हर घंटे 6 बाइक सवारों की मौत हुई थी। ये आंकड़े सिर्फ रजिस्टर मौतों के हैं। असल में इसकी संख्या और बढ़ सकती है।  
 
फ़्रांस के एक इंजीनियर ने बनाया एयरबैग
रोड एक्सीडेंट समस्या के समाधान के लिए फ़्रांस के एक इंजीनियर ने नया इनोवेशन किया है। फ़्रांस के इंजीनियर मोसेस शाहरिवार (French engineer Moses Shahrivar) ने एक ऐसा जींस और जैकेट बनाया है, जो एक्सीडेंट में एयर बैग में बदल जाएगा। अगर बाइक सवार इस जैकेट-जींस को पहन कर बाइक चलाता है और इस बीच उसका एक्सीडेंट हो जाता है, तो गिरने से पहले ही उसका जींस और जैकेट एयरबैग में बदल जाएगा। गिरते ही इनके अंदर कम्प्रेस्ड हवा भर जाएगी। जैकेट और जींस में हवा भरते है लोगों को कम चोट लगेगी। जैसे ही बाइक सवार जमीन पर गिरेगा उसके जैकेट की हवा की वजह से उसे कम झटका लगेगा।  

एक्सीडेंट के बाद भी नहीं खराब होता एयरबैग
सबसे ख़ास बात कि इस जैकेट को कई बार इस्तेमाल किया जा सकता है। एक बार यूज होने के बाद भी इसमें गैस भरकर दुबारा यूज किया जा सकता है। इसे तैयार कर लिया गया है। फिलहाल इसका ट्रायल चल रहा है। इसके क्रैश टेस्ट करवाए जा रहे हैं।  इसे बनाने वाले शाहरिवार ने बताया कि जहां जैकेट से ऊपरी बॉडी को प्रोटेक्ट किया जाएगा, वहीं जींस से निचले हिस्से को प्रोटेक्ट किया जाएगा। ये एयरबैग जैकेट जींस अगले साल तक मार्केट में अवेलेबल होंगे। 

 लंबी दूरी के लिए होगा फायदेमंद
यूके की लाफबरो यूनिवर्सिटी के सीनियर लेक्चरर रिचर्ड फ्राम्पटन ने बताया कि ये बाइक एयरबैग कार के एयरबैग की तरह बाइक सवार को बचाएगा। इनका आविष्कार अपने आप में एक क्रांति साबित होगा। इस तरह के एयरबैग वाले जींस और जैकेट जल्द ही प्रचलन में में आ सकते हैं। ये लंबी दूरी की लिए बहुत मुफीद साबित होंगे।   

PREV

Recommended Stories

मोस्ट अवेटेड BMW F 450 GS जानें कब होगी भारत में लॉन्च?
स्वागत नहीं करोगे हमारा! भारत आ रही Royal Enfield की 4 दमदार बाइक्स