
करियर डेस्क : 22 जुलाई को सीबीएसई 10वीं का रिजल्ट (CBSE 10th Result 2022) जारी हुआ। इसमें हरियाणा (Haryana) की बेटी अंजलि यादव (Anjali Yadav) ने पूरे के पूरे मार्क्स पाकर देश में पहला स्थान प्रॉप्त किया। बेटी की इस सफलता पर पूरा हरियाणा खुश है और गर्व महसूस कर रहा है लेकिन अंजली की मां चिंता में हैं। वे बेटी के भविष्य को लेकर चिंतित हैं। उनका कहना है कि घर की माली हालत ठीक नहीं है ऐसे में बेटी की आगे की पढ़ाई कैसे जारी रख पाऊंगी, यह समझ नहीं आ रहा।
मां इकलौती कमाने वाली सदस्य
अंजलि महेंद्रगढ़ के डोंगरा के इंडस वैली पब्लिक स्कूल की स्टूडेंट हैं। उनकी फैमिली सिलारपुर में रहती है। अंजलि का सपना डॉक्टर बनकर समाजसेवा की है। वह दिल्ली एम्स से पढ़ाई करना चाहती हैं। उनके घर की आर्थिक स्थिति ठीक नहीं है। घर में कमाने वाली मां उर्मिला इकलौती सदस्य हैं। परिवार के पास एक छोटी सी जमीन है। इससे परिवार का खर्चा ही ठीक से नहीं चल पाता।
पिता का एक्सीडेंट, मां को बेटी के भविष्य की चिंता
अंजलि के पिता पैरामिलिट्री फोर्स में काम करते थे। साल 2010 में वे एक एक्सीडेंट के शिकार हो गए। 2017 में चिकित्सा आधार पर उन्हें रिटायर होना पड़ा। सामान्य भविष्य निधि से उन्हें करीब 10 लाख रुपए भी मिले लेकिन वह भी कितने दिन चलता। अंजलि का एक छोटा भाई भी है जो 5वीं में पढ़ता है। अंजलि की मां ने बताया कि उनके पास थोड़े से ही पैसे हैं, जिनसे गुजारा नहीं हो पाता। मां उर्मिला का कहना है कि बेटी की भविष्य को लेकर वह काफी चिंतित हैं कि आगे उसकी पढ़ाई कैसे होगी? मां ने बताया कि उनकी बेटी पढ़ने में काफी होशियार है। मैं उसके साथ हमेशा खड़ी रहूंगी।
हर महीने 20,000 रुपए देंगे सीएम खट्टर
वहीं, हरियाणा की बेटी की सफलता पर सीएम मनोहर लाल खट्टर (Manohar Lal Khattar) ने रविवार को कॉल कर अंजली को बधाई दी और उनसे भविष्य को लेकर चर्चा की। जब अंजली ने मुख्यमंत्री को अपनी फैमिली कंडीशन बताई तो सीएम ने तत्काल हर महीने 20 हजार रुपए स्कॉलशिप देने का ऐलान किया। इसके साथ ही सीएम ने अंजलि को उनकी पढ़ाई में पूरा सहयोग करने का भी आश्वासन दिया। सीएम की इस मदद पर अंजलि की मां काफी खुश हैं। उन्होंने मुख्यमंत्री का आभार जताया है।
इसे भी पढ़ें
हन्ना एलिस साइमन : एक यूट्यूबर, सिंगर, राइटर और मोटिवेशनल स्पीकर, CBSE 12th की टॉपर को यूएस से मिली स्कॉलरशिप
CISCE में किसी को 100 में से 100 नंबर मिले तो कोई 4 घंटे करता था पढ़ाई, टॉपर ने बताई कैसे की एग्जाम की तैयारी