कोचिंग से बेहतर है सेल्फ स्टडी, जानें UPSC में सफलता के लिए क्या स्ट्रैटजी बताते हैं आईपीएस लक्ष्य पांडेय

Published : Apr 01, 2021, 12:11 PM ISTUpdated : Apr 01, 2021, 12:54 PM IST
कोचिंग से बेहतर है सेल्फ स्टडी, जानें UPSC में सफलता के लिए क्या स्ट्रैटजी बताते हैं आईपीएस लक्ष्य पांडेय

सार

यूपीएससी (UPSC) एग्जाम्स में सफलता पाने के लिए परीक्षार्थी लगातार मेहनत करते हैं। इसके लिए स्टूडेंट्स कोचिंग से लेकर सेल्फ स्टडी और कई स्ट्रैटजी अपनाते हैं। यूपीएसससी में सफलता कई बातों पर निर्भर करती है। दिल्ली पुलिस में असिस्टेंट कमिश्नर के पद पर कार्यरत आईपीएस लक्ष्य पांडेय (IPS Lakshay Pandey) का मानना है कि कोचिंग की तुलना में सेल्फ स्टडी के जरिए सफलता पाना आसान होता है।   

करियर डेस्क। यूपीएससी (UPSC) एग्जाम्स में सफलता पाने के लिए परीक्षार्थी लगातार मेहनत करते हैं। इसके लिए स्टूडेंट्स कोचिंग से लेकर सेल्फ स्टडी और कई स्ट्रैटजी अपनाते हैं। यूपीएसससी में सफलता कई बातों पर निर्भर करती है। दिल्ली पुलिस में असिस्टेंट कमिश्नर के पद पर कार्यरत आईपीएस लक्ष्य पांडेय का मानना है कि कोचिंग की तुलना में सेल्फ स्टडी के जरिए सफलता पाना आसान होता है। लक्ष्य पांडेय ने साल 2018 में यूपीएससी एग्जाम क्रैक किया था। उनका ऑल इंडिया रैंक में 316वां स्थान था। उन्होंने सोशल मीडिया के जरिए यूपीएससी एग्जाम में सफलता पाने अपने अनुभव शेयर किए हैं। उन्होंने ट्विटर पर पोस्ट कर कई टिप्स दिए हैं और स्ट्रैटजी बताई है। इनसे उन स्टूडेंट्स को काफी मदद मिल सकती है, जो यूपीएससी में सफलता के लिए तैयारी में लगे हैं।

कैसे शुरू करें तैयारी
आईपीएस लक्ष्य पांडेय का मानना है कि यूपीएससी एग्जाम के लिए तैयारी शुरू करते समय एनसीईआरटी (NCERT) की कक्षा-11 की भारत और विश्व का भूगोल, गोह चेंग लियोंग की फिजिकल और ह्यूमन जियोग्राफी, लक्ष्मीनाथन की पॉलिटी और मॉर्डन हिस्ट्री के लिए राजीव अहीर की किताबें पढ़नी चाहिए। पर्यावरण के लिए शंकर आईएएस के नोट्स, इकोनॉमिक्स के लिए श्रीराम आईएएस के नोट्स पढ़ने चाहिए, वहीं साइंस और टेक्नोलॉजी के लिए अंबिका स्मिति की एनसीईआरटी की संक्षिप्त किताब बेहतर है। इसके अलावा, लक्ष्य पांडेय का कहना है कि हर टॉपिक पर करंट अफेयर्स की जानकारी रखना जरूरी है, खास कर इंटरनेशनल रिलेशन्स पर।

टाइम टेबल का रखें ध्यान
आईपीएस लक्ष्य पांडेय का कहना है कि यूपीएससी में सफलता के लिए टाइम टेबल का ध्यान रखना जरूरी है। रोज एक निर्धारित रूटीन के मुताबिक तैयारी करनी चाहिए। 1 घंटा समय न्यूजपेपर्स को पढ़ने में लगाना चाहिए और 4 से लेकर 5 घंटे तक अलग-अलग विषयों की पढ़ाई करनी चाहिए। इसके अलावा 7 से 8 घंटे तक जरूर सोना चाहिए। साथ ही, परिवार और दोस्तों के लिए भी समय निकालना चाहिए। लक्ष्य पांडेय का कहना है कि सबसे पहले पॉलिटिकल साइंस से शुरुआत करनी चाहिए और इसके बाद 3 महीने तक इकोनॉमिक्स, फिर मॉडर्न हिस्ट्री और जियोग्राफी और इसके बाद एनवायरन्मेंट और साइंस की तैयारी पर ध्यान देना चाहिए। साथ ही, नियमित तौर पर रिवीजन करना भी जरूरी है और टेस्ट पेपर्स को भी सॉल्व करना चाहिए।

क्या नहीं करें
आईपीएस लक्ष्य पांडेय ने सिर्फ यही नहीं बताया है कि क्या करें, बल्कि तैयारी के दौरान क्या नहीं करना चाहिए, इसकी जानकारी भी दी है। उनका कहना है कि एनसीईआरटी की कक्षा-6 से किताबें पढ़ने का कोई खास फयदा नहीं है। इसी तरह, कोचिंग जॉइन करने से भी ज्यादा फायदा नहीं होता। अखबार पढ़ने पर 1 घंटे से ज्यादा समय देना ठीक नहीं है। उनका यह भी कहना है कि ज्यादा किताबों और करंट अफेयर्स की कई मैगजीन पढ़ने से भी खास फायदा नहीं होता। अपने ट्वीट में लक्ष्य पांडेय कहते हैं कि सेल्फ स्टडी किसी भी कोचिंग से बेहतर है। वे इसे अपना एक्सपीरियंस बताते हैं। उनका कहना है कि सफलता पाने के लिए कम से कम किताबें ज्यादा से ज्यादा बार पढ़ें।

PREV

Recommended Stories

Sick Leave और कैजुअल लीव खत्म! टेक कंपनी की नई पॉलिसी Reddit पर वायरल
CLAT 2026 काउंसलिंग रजिस्ट्रेशन शुरू: यहां देखें UG-PG एडमिशन की पूरी टाइमलाइन