क्या है स्मार्ट इंडिया हैकथॉन : 15 हजार से अधिक छात्रों को संबोधित करेंगे पीएम मोदी, क्या है उदेश्य

Published : Aug 25, 2022, 07:09 AM IST
क्या है स्मार्ट इंडिया हैकथॉन : 15 हजार से अधिक छात्रों को संबोधित करेंगे पीएम मोदी, क्या है उदेश्य

सार

इस बार 15 हजार से ज्यादा छात्र हैकथॉन में शामिल हो रहे हैं। स्मार्ट इंडिया हैकाथॉन में हर समस्या के समाधान से जुड़े विनर को एक लाख रुपए का इनाम दिया जाएगा। नवोन्मेष श्रेणी के तहत 1 लाख, 75 हजार और 50 हजार रुपए का पुरस्कार दिया जाएगा।   

करियर डेस्क : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) आज स्मार्ट इंडिया हैकाथॉन-2022 (Smart India Hackathon-2022) के ग्रैंड फिनाले को संबोधित करेंगे। रात 8 बजे वे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से छात्रों से जुड़ेंगे। देश के युवाओं में इनोवेशन की भावना को बढ़ावा देने के लिए पीएम का निरंतर ही प्रयास रहा है। SIH इसी का एक उदाहरण है। इस साल होने जा रहे फाइनल राउंड में 15,000 से ज्यादा छात्र, संरक्षक 75 नोडल केंद्र की यात्रा कर रहे हैं।

समस्याओं से निटपने जुटे छात्र
ग्रैंड फिनाले में 2,900 से ज्यादा स्कूलों और 2,200 हायर स्टडीज संस्थानों के छात्र 53 केंद्रीय मंत्रालयों के 476 समस्या बयानों से निपटेंगे। इसमें मंदिर के शिलालेखों की आप्टिकल कैरेक्टर रिकाग्निशन (OCR), देवनागरी लिपियों में अनुवाद, शीत आपूर्ति श्रृंखला में आईओटी, सक्षम जोखिम निगरानी प्रणाली भी शामिल  है। इस साल पहली बार स्मार्ट इंडिया हैकथान-जूनियर को स्कूलों में पढ़ रहे छोटे-छोटे बच्चों के लिए इनोवेशन का माहौल तैयार करने और स्कूल लेवल पर समस्या के समाधान का दृष्टिकोण विकसित करने एक पायलट के रूप में पेश किया है।

क्या है स्मार्ट इंडिया हैकथान
स्मार्ट इंडिया हैकाथन (SIH) की शुरुआत पांच साल पहले साल 2017 में की गई थी। SIH छात्रों को समाज, संगठन और सरकार की बड़ी-बड़ी और गंभीर समस्याओं को हल करने एक मंच देता है। केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्रालय और अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद ने संयुक्त रुप से शुरु यह अभियान एक राष्ट्रीय अभियान है। इसका उद्देश्य छात्रों के  इनोवेशन, प्राब्लम साल्विंग माइंडसेट और आउट-ऑफ-द-बॉक्स सोच की संस्कृति को डेवलप करना है। इससे छात्र समस्याओं का समाधान तलाशेंगे औऱ लीक से हटकर सोच विकसित करेंगे।

इसे भी पढ़ें
पीएम मोदी ने किया एशिया का सबसे बड़े अस्पताल का उद्घाटन, सुनिए क्या बोले?

एलन मस्क से मिलकर गदगद हुआ पुणे का यह लड़का, कहा- आजतक नहीं देखा इतना विनम्र और सीधा-सादा इंसान

PREV

Education News: Read about the Latest Board Exam News, School & Colleges News, Admission news in hindi, Cut-off list news - Asianet Hindi

Recommended Stories

Education Budget 2026: लड़कियों के हॉस्टल, नई यूनिवर्सिटी टाउनशिप्स- छात्रों के लिए क्या-क्या नया?
Parth Pawar Education: कितने पढ़े-लिखे हैं पार्थ पवार? HR कॉलेज से UK तक की पढ़ाई और राजनीति का सफर