
दिल्ली. देश में कोरोना संक्रमण (corona infection) की तीसरी लहर कमजोर पड़ रही है। लिहाजा, जिंदगी फिर से पटरी पर लौटने लगी है। दिल्ली में 7 फरवरी से कक्षा 9वीं से 12वीं तक के स्कूल, कोचिंग सेंटर और जिम-स्पा ओपन हो गए। 4 फरवरी को आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (DDMA) की बैठक में यह निर्णय लिया गया था। बता दें कि कोरोना संक्रमण के मामले बढ़ने पर दिसंबर में उन्हें बंद कर दिया गया था।
दिल्ली में ये छूट मिल चुकी हैं
27 जनवरी को DDMA ने कोरोना को लेकर रिव्यू मीटिंग की थी। इसमें वीकेंड कर्फ्यू (Weekend Curfew) खत्म करने का ऐलान किया गया था। साथ ही मेट्रो ट्रेन सातों दिन चलाने की भी अनुमति मिल गई थी। कुछ दिन पहले ही स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने कहा था कि पॉजिटिविटी रेट कम होते ही प्रतिबंधों में ढील दी जाएगी।
नाइट कर्फ्यू अभी जारी रहेगा
शुक्रवार को DDMA की मीटिंग उपराज्यपाल अनिल बैजल (Anil Baijal) की अध्यक्षता में हुई थी। बैठक में मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल सहित तमाम अधिकारी मौजूद रहे। इसमें नाइट कर्फ्यू रात 10 से बढ़ाकर 11 बजे से कर दिया गया था। यानी अब रात 11 से सुबह 5 बजे तक नाइट कर्फ्यू रहेगा। दिल्ली के डिप्टी सीएम मनीष सिसौदिया के मुताबिक-सभी रेस्टोरेंट अब रात 11 बजे तक खुल सकेंगे। सभी सरकारी और निजी कार्यालयों को 100% क्षमता पर काम करने की अनुमति दी गई है। नर्सरी से कक्षा 8 तक की कक्षाएं 14 फरवरी से फिर से खुलेंगी। हाइब्रिड कक्षाएं जारी रहेंगी। स्कूल-कॉलेजों को ऑनलाइन कक्षाओं को हतोत्साहित करने और ऑफ़लाइन कक्षाएं लेने के लिए कहा जाएगा।
इन राज्यों में भी पाबंदियां हटीं
दिल्ली के अलावा बिहार में भी स्कूल खुल गए। रविवार को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई बैठक में नाइट कर्फ्यू हटाने और 9 से लेकर ऊपरी कक्षाओं को 7 फरवरी से 50 प्रतिशत की क्षमता के साथ खोलने का निर्णय लिया गया था। बिहार के अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह) चैतन्य प्रसाद के मुताबिक, सिनेमा हॉल, जिम, मॉल और स्विमिंग पूल को 50 फीसदी क्षमता के साथ संचालित करने की अनुमति दी गई है। दुकानों को भी अब रात आठ बजे बंद किए जाने के नियम से छूट मिल गई है।
गुजरात में भी आज से पहली से 9th तक के स्कूल खोल दिए गए। इस संबंध में 5 फरवरी को हुई बैठक में फैसला किया गया था। केरल में 7 फरवरी से 10वीं 12 कक्षा तक के स्कूल खोल दिए गए हैं। मुख्यमंत्री कार्यालय ने इस संबंध में आदेश जारी कर दिए हैं। बंगाल में 8वीं से 12वीं तक के स्कूल ओपन कर दिए गए हैं। यहां दो पालियों में कक्षाएं लगेंगी। सुबह 11 से दोपहर 1 बजे तक, जबकि दूसरी पाली दोपहर डेढ़ बजे से दोपहर साढ़े 3 बजे तक होगी।
राज्य तय करें कि स्कूल कैसे खोलने हैं
हाल में मीडिया से शिक्षा मंत्रालय की संयुक्त सचिव स्वीटी चांगसन ने कहा थ कि राज्यों को तय करना है कि क्या फिजिकल क्लासेस और ग्रुप एक्टिविटीज खोलें या नहीं। इसके लिए माता-पिता की अनुमति जरूरी है या नहीं।
अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।