IND vs SA Match Update: भारत ने साउथ अफ्रीका को पहले टेस्ट में 113 रनों से हराया, सीरीज में 1-0 की बढ़त

Published : Dec 30, 2021, 01:32 PM ISTUpdated : Dec 30, 2021, 04:36 PM IST
IND vs SA Match Update: भारत ने साउथ अफ्रीका को पहले टेस्ट में 113 रनों से हराया, सीरीज में 1-0 की बढ़त

सार

भारतीय क्रिकेट टीम (Indian Cricket Team) ने गुरुवार को साउथ अफ्रीका (South Africa) को पहले टेस्ट मैच में 113 रनों से हरा दिया। 

स्पोर्ट्स डेस्क: सेंचुरियन टेस्ट में भारतीय क्रिकेट टीम (Indian Cricket Team) ने साउथ अफ्रीका (South Africa) को पहले टेस्ट मैच में 113 रनों से हरा दिया। 305 रनों के मुश्किल लक्ष्य का पीछा करने उतरी साउथ अफ्रीकन टीम दूसरी पारी में 191 रनों पर ही ढेर हो गई। इस जीत के साथ भारत ने 3 टेस्ट मैचों की सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली है। मैच के अंतिम दिन साउथ अफ्रीका ने अपने शेष 6 विकेट 97 रनों के अंतराल में ही खो दिए। भारतीय गेंदबाजों में जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद शमी के खाते में 3-3 विकेट आए। वहीं मोहम्मद सिराज और स्पिनर आर. अश्विन 2-2 विकेट लेने में कामयाब रहे। 

इससे पूर्व भारतीय गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने चौथे दिन के नाबाद बल्लेबाज डीन एल्गर को 77 के स्कोर पर एलबीडब्ल्यू आउट कर चलता किया। एल्गर ने अपनी पारी में 156 गेंदों का सामना करते हुए 12 चौके जमाए। 161 के स्कोर पर मेजबान टीम को क्विंटन डीकॉक (21 रन) के रूप में छठा झटका लगा। टीम के खाते में अब तीन रन ही जुड़े थे की शमी ने मुल्डर (1 रन) को आउट कर प्रोटियाज को सातवां झटका दे दिया। मुल्डर के आउट होने के बाद साउथ अफ्रीका का स्कोर 164 रनों पर 7 विकेट हो गया है। 

भारत ने मेजबान टीम को जीत के लिए 305 रनों का कठिन लक्ष्य दिया है। मेजबान टीम को बड़ा लक्ष्य का बाद भारतीय गेंदबाजों ने दूसरी पारी में बुधवार को शानदार शुरुआत की थी। भारत ने 94 रनों पर ही साउथ अफ्रीका के 4 विकेट गिरा दिए थी। साउथ अफ्रीका टीम अब भी लक्ष्य से काफी पीछे है। वहीं भारतीय टीम जीत से महज 6 विकेट दूर है। 

केवल कप्तान एल्गर ने किया संघर्ष 

साउथ अफ्रीका की ओर से केवल कप्तान डीन एल्गर ने ही संघर्ष किया। मैच के चौथे दिन का खेल खत्म होने तक साउथ अफ्रीका ने दूसरी पारी में 40.5 ओवर खेले थे। चौथे दिन कप्तान डीन एल्गर (Dean Elgar) 52 रन बनाकर नाबाद रहे थे। बुधवार को उन्होंने 122 गेंदों का सामना किया था और तब तक वे पारी में 7 चौके लगा चुके थे। चौथे दिन साउथ अफ्रीका के आउट होने बल्लेबाजों में एडेन मार्करम (1 रन), पीटरसन (17 रन), वान डेर (11 रन) और केशन महाराज (8 रन) शामिल रहे थे। भारतीय गेंदबाजों में जसप्रीत बुमराह दूसरी पारी में अब तक 3 विकेट ले चुके हैं। वहीं मोहम्मद सिराज और मोहम्मद शमी 1-1 विकेट लेने में कामयाब रहे थे। 

सेंचुरियन में आज तक चेज नहीं हुआ 250 से अधिक का लक्ष्य 

भारतीय टीम के लिए इस मैच में जीत की संभावना काफी बढ़ गई है। इसके पीछे वजह ये है कि आज तक सेंचुरियन में 250 से अधिक का लक्ष्य चेज नहीं किया गया है। सेंचुरियन में अब तक सबसे सफल चेज करने का रिकॉर्ड इंग्लैंड क्रिकेट टीम के नाम दर्ज है। साउथ अफ्रीका ने साल 2000 में इंग्लैंड के सामने जीत के लिए 249 रनों का लक्ष्य रखा था। मेहमान टीम ने 2 विकेट शेष रहते इस लक्ष्य का हासिल कर लिया था।  

सेंचुरियन में सबसे सफल रन चेज (टेस्ट में) 

लक्ष्य - विजेता टीम - पराजित टीम (साल)

249 रन - इंग्लैंड - साउथ अफ्रीका (2000)
226 रन - साउथ अफ्रीका - श्रीलंका (1998)

बारिश की संभावना

मैच के पांचवें और अंतिम दिन बारिश होने के भी आसार हैं। हालांकि अभी तक मौसम पूरी तरह से साफ है और धूप भी खिली हुई है। वैसे अगर बारिश होती है तो इसका नुकसान भारतीय टीम को ही होगा। खेल में किसी भी कारण से रुकावट साउथ अफ्रीका के लिए वरदान से कम नहीं होगी। इससे पूर्व मैच का दूसरा दिन पूरी तरह से बारिश के कारण प्रभावित रहा था और एक भी गेंद नहीं फेंकी जा सकी थी। 

इस खबर में अपडेट जारी है.....

PREV
Read more Articles on

Recommended Stories

Aaj Kiska Match Hai: IPL Match Today 12 April 2026, आज सुपर संडे में 2 बड़े मैच, रोहित-विराट आमने-सामने, देखें पूरा शेड्यूल
Who Won Yesterday IPL Match 11 April 2026: CSK vs DC and PBKS vs SRH Result, कल का मैच कौन जीता? देखें Highlights