Published : Feb 17, 2020, 02:59 PM ISTUpdated : Feb 17, 2020, 03:31 PM IST
नई दिल्ली. साल 2019 में फरवरी का महीना काफी खास था। इसी महीने 14 जनवरी को आतंकियों ने देश के 40 जवानों को निशाना बनाया। फिर 15 दिन बाद भारत ने अपने दुश्मन से बदला ले लिया। पाकिस्तान में घुसकर आतंकियों के कैंप तबाह कर दिए। हालांकि अगले ही दिन 27 फरवरी को पाकिस्तान ने भी अपने लड़ाकू विमान भारतीय सीमा में भेजे। इसी दौरान बदले की कार्रवाई में पाकिस्तानी विमानों को खदेड़ते हुए विंग कमांडर अभिनंदन पाकिस्तान में जा पहुंचे थे। 56 घंटे तक विंग कमांडर अभिनंदन पाकिस्तान में थे, इसके बाद भी दुश्मन उनसे कुछ नहीं जान सका। बताते हैं कि पाकिस्तान ने अभिनंदन से वह 7 सवाल कौन से पूछे थे? और अभिनंदन ने उसका क्या जवाब दिया था?
क्या है बालाकोट एयर स्ट्राइक : 26 फरवरी 2019 को भारतीय वायु सेना के 12 मिराज, 2000 जेट्स ने नियंत्रण रेखा पार की और बालाकोट में जैश-ए-मोहम्मद द्वारा चलाए जा रहे आतंकवादी शिविरों पर हमला किया। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस ऑपरेशन के दौरान लगभग 200-300 आतंकवादी मारे गए। इसके बाद बौखलाए पाकिस्तान ने 27 फरवरी को सुबह भारतीय सीमा में पाकिस्तानी लड़ाकू विमान भेजे। उन्हें ही खदेड़ते हुए मिग-21 फाइटर जेट के साथ विंग कमांडर अभिनंदन पाकिस्तान में जा गिरे। अभिनंदन 1 मार्च 2019 को भारत लौटे थे। वे 56 घंटे पाकिस्तान में रहें और अपनी बहादुरी का परचम लहराते हुए वतन लौटे।
28
जवाब- अभिनंदन : मेरा नाम विंग कमांडर अभिनंदन है। मेरे पास उसके सबूत भी हैं।
38
जवाब- अभिनंदन : हां, मेरे साथ अच्छा व्यवहार किया जा रहा है। मेरा ये बयान भारत लौटने पर भी नहीं बदलेगा। कैप्टन ने मुझे भीड़ से बचाया। आप सभी भले लोग हैं। मैं चाहता हूं भारतीय सेना भी इसी तरह का व्यवहार करें।
48
जवाब- अभिनंदन: मैं ये नहीं बता सकता। दक्षिण भारत में कहीं का हूं।
58
जवाब- अभिनंदन : हां मैंने शादी की है।
68
जवाब- अभिनंदन : बहुत अच्छी है, थैंक्यू।
78
जवाब- अभिनंदन : सॉरी! मैं ये भी नही बता सकता। लेकिन, विमान के मलबे से आपको पता चल गया होगा।
88
जवाब- अभिनंदन: सॉरी मेजर ! मैं ये भी आपको नहीं बता सकता।
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.