पीएम मोदी के लिए अमेरिका से दिल्ली आए 2 वीआईपी बोइंग 777 विमान , राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति भी करेंगे इस्तेमाल

Published : Oct 01, 2020, 07:26 PM IST
पीएम मोदी के लिए अमेरिका से दिल्ली आए 2 वीआईपी बोइंग 777 विमान , राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति भी करेंगे इस्तेमाल

सार

भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लिए अमेरिका में तैयार दो स्पेशल बोइंग 777 विमान गुरूवार को नई दिल्ली आ गए हैं। प्रधानमंत्री के अलावा इन विमानों से देश के राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद और उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू भी देश-विदेश की यात्रा करेंगे। स्पेशल बोइंग 777 विमान अग्रिम और सुरक्षित संचार प्रणाली से लैस विमान है जो हवा में भी ऑडियो और वीडियो को बिना हैक या टैप किए उपयोग करने की अनुमति देता है। एक बार ईंधन भरने पर यह अमेरिका से भारत तक की लंबी उड़ान भर सकता है।

नई दिल्ली. भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लिए अमेरिका में तैयार दो स्पेशल बोइंग 777 विमान गुरूवार को नई दिल्ली आ गए हैं। प्रधानमंत्री के अलावा इन विमानों से देश के राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद और उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू भी देश-विदेश की यात्रा करेंगे। अभी तक प्रधानमंत्री एयर इंडिया-वन कॉल साइन से बोइंग-747 का इस्तेमाल कर रहे थे। सूत्रों के मुताबिक, अमेरिका के राष्ट्रपति के 'एयरफोर्स वन' विमान जैसी क्षमताएं और खूबियां इस विमान में भी हैं।

स्पेशल बोइंग 777 विमान अग्रिम और सुरक्षित संचार प्रणाली से लैस विमान है जो हवा में भी ऑडियो और वीडियो को बिना हैक या टैप किए उपयोग करने की अनुमति देता है। एक बार ईंधन भरने पर यह अमेरिका से भारत तक की लंबी उड़ान भर सकता है। इन दो नए सुपर वीआईपी विमानों को आने वाले समय में एयर इंडिया की बजाय एयरफोर्स ऑपरेट करेगी। पीएम मोदी की सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत बनाने के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति जैसी सुरक्षा वाले दो विमान आज भारत लाए गए हैं। ये विमान कस्टमाइज होने के साथ ही हाई सिक्योरिटी फीचर्स से लैस होंगे।

विमानों में क्या हैं खास

भारत को मिलने जा रहे ये दोनों विमानों कई मायनों पर विशेष है। दोनों विमानों में सुरक्षा के ऐसे उपकरण लगाए जा रहे हैं जो बड़े से बड़े हमले को नाकाम कर सकते है। यहां तक की इस विमान पर मिसाइल अटैक का भी कोई असर नहीं होगा। एयरफोर्स वन 35,000 फीट की ऊंचाई पर 1,013 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से उड़ान भर सकते हैं। एकबार में यह विमान 6,800 मील की दूरी तय कर सकते हैं। विमान अधिकतम 45,100 फीट की ऊंचाई तक उड़ान भर सकता है। इस विमान के उड़ान के दौरान प्रतिघंटा 1,81,000 डॉलर (करीब 1 करोड़ 30 लाख रुपये) की लागत आती है तो करीब 900 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से ये उड़ान भरता है।

खादी के कपड़े पहनेंगे पायलट

एयर इंडिया वन विमान की खासियत ये है कि इसे पायलट्स देशी अंजाद में इसे उड़ाएंगे। सूत्रों के मुताबिक, इसके चालक दल के सदस्य खादी के पोशाक पहनेंगे। इससे देश में बने खादी के कपड़ों को आसानी से प्रचारित किया जा सकेगा। खादी एवं ग्राम उद्योग आयोग (केवीआईसी) के तहत आने वाले खादी ग्रामोद्योग भवन को इस संबंध में एक आदेश प्राप्त हुआ है। आदेश में कहा गया है कि चालक दल की महिला सदस्य रेशम की साड़ी पहनेंगी और पुरुष सदस्य खादी के बने जोधपुरी बंद गला कोट, पतलून और जैकट पहनेंगे।

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

गैंगस्टर अबू सलेम को 14 दिन की पैरोल देने से सरकार का इनकार, अब क्या बचा आखिरी रास्ता?
45 लाख के गहने देख भी नहीं डोला मन, सफाईकर्मी की ईमानदारी देख सीएम ने दिया इनाम