
Ahmedabad Plane Crash: अहमदाबाद विमान हादसे (Air India AI-171 Crash) को लेकर गृह मंत्री अमित शाह ने बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि हादसे की जानकारी 10 मिनट में सरकार तक पहुंच गई थी जिसके बाद भारत और गुजरात सरकार ने तुरंत एक्शन लिया। शाह ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी तत्काल फोन कर स्थिति की जानकारी ली और राहत कार्यों की मॉनिटरिंग की। हादसा के बाद पहुंचे केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने स्थितियों का जायजा लेने के बाद पीड़ित परिवारों से भी मुलाकात की है।
अमित शाह ने बताया कि हादसे के बाद शवों की शिनाख्त डीएनए टेस्ट के जरिए की जाएगी। सभी टेस्ट गुजरात में ही किए जाएंगे। शाह ने बताया कि 230 यात्रियों और 12 क्रू मेंबर्स में से 1 यात्री चमत्कारिक रूप से बचा है जिससे मैं खुद मिला। उन्होंने बताया कि 1,000 से अधिक DNA टेस्ट किए जाएंगे। विदेशों में रह रहे परिजनों को सूचना दे दी गई है। राज्य के पास इतने बड़े पैमाने पर टेस्ट की पूरी क्षमता है।
गृह मंत्री ने बताया कि हादसे के समय विमान में 1.25 लाख लीटर जेट फ्यूल था और तापमान बहुत अधिक था। इस वजह से विमान तेज़ी से जलने लगा जिससे किसी को बचा पाना मुश्किल हो गया।
शाह ने बताया कि जैसे ही हादसे की सूचना मिली, डिजास्टर मैनेजमेंट की सभी यूनिट्स को तुरंत एक्टिव किया गया। उन्होंने बताया कि एविएशन मिनिस्ट्री ने हादसे की जांच शुरू कर दी है। सभी मेडिकल सुविधाओं और व्यवस्थाओं का रिव्यू खुद मंत्रियों ने किया। घटनास्थल पर पहुंचकर स्थिति का जायजा लिया।
अमित शाह ने कहा कि जिन लोगों ने अपने परिजनों को खोया है, मैं उनके प्रति संवेदना व्यक्त करता हूं। राहत कार्य में लगे हर एजेंसी और व्यक्ति को धन्यवाद देता हूं।
Air India ने हादसे के बाद Passenger Helpline Number – 1800 5691 444 जारी किया है, ताकि परिजन अधिक जानकारी प्राप्त कर सकें।