कोरोना को हराने मोदी ने NGOs व स्वयंसेवियों से हेल्थ सेक्टर में मदद का आह्वान किया, सोनिया बोलीं-हम भी साथ हैं

Published : May 01, 2021, 01:59 PM IST
कोरोना को हराने मोदी ने NGOs व स्वयंसेवियों से हेल्थ सेक्टर में मदद का आह्वान किया, सोनिया बोलीं-हम भी साथ हैं

सार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एनजीओ और वालंटियर्स से हेल्थ सेक्टर में मदद मांगी है। कोरोना संकट से निपटने की तैयारियों के सिलसिले में पीएम विभिन्न सशक्त समूहों के कामकाज की वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये समीक्षा कर रहे थे। बता दें भारत इस समय दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा संक्रमित देश बना हुआ है। पिछले 24 घंटे में यहां 4 लाख से अधिक केस आए हैं। उधर, कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने इस संकट में साथ देने का भरोसा दिलाया है।

नई दिल्ली. कोरोना संकट में अस्पतालों की व्यवस्थाएं सुधारने केंद्र और राज्य सरकारें लगातार कोशिशें कर रही हैं। इसमें प्राइवेट सेक्टर भी मदद को आगे आया है। विदेशों से भी मदद मिल रही है। इसी बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एनजीओ और वालंटियर्स से हेल्थ सेक्टर में मदद मांगी है। पीएम विभिन्न सशक्त समूहों के कामकाज की शुक्रवार को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये समीक्षा कर रहे थे। बता दें भारत इस समय दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा संक्रमित देश बना हुआ है। पिछले 24 घंटे में यहां 4 लाख से अधिक केस आए हैं। 

प्रधानमंत्री कार्यालय ने अपने एक बयान में कहा कि पीएम ने अधिकारियों से यह पता लगाने को कहा है कि वे पता करें कि कोरोना संक्रमण की वृद्धि के बीच सावर्जनिक क्षेत्र के स्वयंसेवियों को स्वास्थ्य सेवाओं में गैर विशिष्ट कार्यों (non-specialised tasks) में उपयोग में कैसे लाया जा सकता है, ताकि दबाव कम हो सके।

यह भी जानें..
आर्थिक और कल्याण उपायों पर गठित अधिकार प्राप्त समूह ने प्रधानमंत्री के सामने पीएम गरीब कल्याण अन्न योजना के विस्तार जैसे कदमों को लेकर एक प्रस्तुति दी। अग्रिम मोर्चे पर तैनात कर्मियों के लिए बीमा योजना को अगले 6 महीने के लिए बढ़ा दिया गया है। प्रधानमंत्री ने निर्देश दिया कि गरीबों को बिना किसी व्यवधानों के मुफ्त अनाज मिल सके, यह सुनिश्चित करने के लिए केंद्र सरकार को राज्यों के साथ घनिष्ठ समन्वय के साथ काम करना चाहिए। इसके अलावा प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि लंबित बीमा दावों के निपटान में तेजी लाने के लिए कदम उठाए जाने चाहिए, जिससे मृतक के आश्रित समय पर इसके लाभ उठा सकें।      
बैठक में  इस बात की भी चर्चा की गई कि मरीजों, उनके आश्रितों एवं स्वास्थ्य देखभाल कर्मियों के बीच संवाद को स्थापित करने और बनाए रखने में एनजीओ मदद कर सकता है। वहीं पूर्व सेवाकर्मियों को होम क्वारंटाइन में रह रहे लोगों के साथ संवाद करने को लेकर कॉल सेंटर को संभालने के लिए प्रोत्साहित किया जा सकता है।

कांग्रेस ने की मदद की पहल...

उधर, कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने एक वीडियो जारी करके कहा है कि केंद्र सरकार सभी दलों के साथ बैठक करके कोरोन से निपटने की रणनीति बनाए, कांग्रेस उसके साथ है। सोनिया गांधी ने कहा कि मौजूदा हालत इंसानियत को हिला देने वाली है। यह सरकारों के जाग जाने और कर्त्तव्य निभाने का समय है।

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

गैंगस्टर अबू सलेम को 14 दिन की पैरोल देने से सरकार का इनकार, अब क्या बचा आखिरी रास्ता?
45 लाख के गहने देख भी नहीं डोला मन, सफाईकर्मी की ईमानदारी देख सीएम ने दिया इनाम