कोरोना: जम्मू कश्मीर के 2 जिलों में 31 मार्च तक प्राइमरी स्कूल बंद, PM से मुलाकात करेंगे स्वास्थ्य मंत्री

Published : Mar 07, 2020, 08:13 AM ISTUpdated : Mar 07, 2020, 11:22 AM IST
कोरोना: जम्मू कश्मीर के 2 जिलों में 31 मार्च तक प्राइमरी स्कूल बंद, PM से मुलाकात करेंगे स्वास्थ्य मंत्री

सार

दुनियाभर में 90 से ज्यादा देश कोरोना वायरस की चपेट में आ चुके हैं। कोरोना से करीब 1 लाख संक्रमित केस सामने आए हैं। इतना ही नहीं, इससे अभी तक 3500 लोगों की मौत हो चुकी है। चीन से बाहर 414 लोगों की मौत हुई है।

नई दिल्ली. दुनियाभर में 90 से ज्यादा देश कोरोना वायरस की चपेट में आ चुके हैं। कोरोना से करीब 1 लाख संक्रमित केस सामने आए हैं। इतना ही नहीं, इससे अभी तक 3500 लोगों की मौत हो चुकी है। चीन से बाहर 414 लोगों की मौत हुई है। वहीं, दिल्ली में 1 पॉजिटिव पाए जाने के बाद, भारत में संक्रमित लोगों की संख्या 31 पहुंच गई है।

Live and update

- चीन में शुक्रवार को कोरोना से 28 लोगों की मौत हुई। यहां मौत का आंकड़ा 3070 तक पहुंच गया है।
- साउथ कोरिया में 174 नए केस सामने आए हैं। यहां अब तक 6 हजार 767 केस सामने आए हैं, जबकि 44 लोगों की मौत हो चुकी है। 
- अमेरिका में कोरोना से अब तक 15 लोग अपनी जान गंवा चुके हैं। यहां अब तक 300 लोग संक्रमित पाए गए हैं। 
- उधर, अमेरिका के कैलिफोर्निया में फंसे क्रूज ग्रांड प्रिंसेज पर 21 लोग संक्रमित पाए गए हैं। बताया जा रहा है कि इस क्रूज पर 1000 से ज्यादा लोग हैं।
- ईरान में अब तक 124 लोगों की मौत हो चुकी है। यहां पिछले 24 घंटे में 1234 लोग संक्रमित पाए गए हैं।
- इंग्लैंड में कोरोना से 2 लोगों की मौत हो चुकी है। वहीं, फ्रांस में अब तक 200 केस सामने आ चुके हैं।

 


                                                                             चीन के वुहान का एक अस्पताल

भारत में कोरोना

- जम्मू कश्मीर में 2 कोरोना संदिग्ध मरीज मिले हैं। हालांकि अभी उनका टेस्ट रिपोर्ट आनी बाकी है।
- उधर, पीएम मोदी आज स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन से मुलाकात करेंगे।
- भारत में अब तक कोरोना के 31 केस सामने आए हैं। उधर, केंद्रीय मंत्री हरदीप पुरी ने कहा, देश के 30 एयरपोर्ट पर थर्मल स्कैनिंग की सुविधा शुरू हो चुकी है। यहां करीब हर रोज 70 हजार लोगों की थर्मल स्कैनिंग की व्यवस्था है।
- उन्होंने बताया, 18 जनवरी से 5 मार्च के बीच 12 देशों से आए करीब 6.5 लाख यात्रियों की स्कैनिंग की गई है। इनमें से 611 को आगे की जांच कराने के लिए भेजा गया। 
- उन्होंने बताया कि 31 लोग भारत में अब तक कोरोना से संक्रमित पाए गए हैं। इनमें से 3 का केरल में इलाज हो चुका है, उन्हें डिस्चार्ज भी किया जा चुका है। वहीं, बाकी के 28 केसों में 16 इटली से आए यात्री हैं, और एक उनका ड्राइवर भी शामिल है। उनका इलाज जारी है।


कोरोनावायरस के लक्षण
कोरानावायरस न्यूमोनिया का कारण बन सकता है। कोरोना से संक्रमित लोगों को खांसी, बुखार और सांस लेने में तकलीफ होती है। कुछ मामलों में ऑर्गन फेलियर भी हुआ है। यह वायरल निमोनिया है, इसलिए एंटीबायोटिक्स भी इसपर असरदार नहीं है।





कैसे बचा जा सकता?
हर बार साबुन से अपने हाथ धोएं।- कफ और खांसी की स्थिति में अपने मुंह को ढका रखे। सर्दी, बुखार होने पर तुरंत डॉक्टर की सलाह लें। साथ ही अपनी 14 दिन की यात्रा के बारे में भी जानकारी दें। अगर आपने पिछले 2 हफ्तों में चीन, कोरिया, ईरान या इटली की यात्रा की है, तो 14 दिन तक सार्वजनिक स्थलों पर जाने से बचें और घर में ही रहें।

"

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

बाइक पर पत्नी ने 27 सेकेंड में पति को जड़े 14 थप्पड़, देखें Viral Video
Viral Road Rage Video: HR नंबर प्लेट Thar के कारनामें ने इंटरनेट पर मचाई खलबली