
नई दिल्ली। साइबर सुरक्षा दुनिया के हर एक देश के लिए चुनौती है। लेकिन इन चुनौतियों के बावजूद भारत साइबर सुरक्षा में महत्वपूर्ण प्रगति कर रहा है। साइबर सुरक्षा में भारत ने दुनिया के इंडेक्स में पाकिस्तान और चीन को पीछे छोड़ दिया है। इम्पैक्ट इंडिया ग्लोबल साइबर सिक्योरिटी इंडेक्स में 10वें स्थान पर है।
पहले 47वें स्थान पर था भारत
ग्लोबल साइबर सिक्योरिटी इंडेक्स में भारत ने काफी प्रगति की है। 10वें रैंक पर आने के पहले यह 47वें स्थान पर था। संयुक्त राष्ट्र की ओर से की गई एक स्टडी में साइबर सिक्योरिटी के लिहाज से विभिन्न देशों की रैंकिंग की गई है, जिसमें चीन और पाकिस्तान क्रमशः 33वें और 79वें स्थान पर हैं।
भारत ने साइबर सुरक्षा को लेकर यूएन को किया सतर्क
साइबर सुरक्षा को लेकर संयुक्त राष्ट्र की ओर से की गई स्टडी को लेकर वैश्विक सूचकांक लिस्ट ऐसे समय में सामने आई है, जबकि मंगलवार को ही संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में साइबर सुरक्षा को लेकर पहली औपचारिक सार्वजनिक बैठक का आयोजन किया गया। भारत की ओर से इसमें विदेश सचिव हर्षवर्धन श्रृंगला ने हिस्सा लिया और आतंकियों द्वारा साइबर स्पेस के दुरुपयोग को लेकर अंतराष्ट्रीय समुदाय का ध्यान आकर्षित किया।
पाकिस्तान में तीसरी बार टिकटाॅक बैनः सेंसर नीति बनाने की उठी मांग
दुनिया के कई देश खतरनाक हीटवेव की चपेट में, लोगों को बचाने के लिए कूलिंग शेल्टर्स खोले जा रहे
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.