
नई दिल्ली. इंडियन आर्मी के पास मौजूद हथियारों की खेप में एक और शस्त्र जुड़ने जा रहा है। भारत ने एक खास मिसाइल का परीक्षण किया, जिसका परीक्षण पूरी तरह से सफल रहा। इसका नाम क्विक रिऐक्शन सर्फेस टू एयर मिसाइल है। इस उपलब्धि पर भारत के रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने भी डीआरडीओ को बधाई दी है।
इस मिसाइल ने परीक्षण के दौरान अपने निशाने को सफलतापूर्वक भेद लिया। केंद्रीय रक्षामंत्री राजनाथ सिंह कहा कि क्विक रिऐक्शन सरफेस टू एयर मिसाइल के बैक टू बैक दो सफल ट्रायल के लिए डीआरडीओ को शुभकामनाएं। इसका पहला लॉन्च टेस्ट 13 नवंबर को किया गया। इसमें यह साबित हुआ कि मिसाइल निशाने को सफलतापूर्वक भेद सकती है। ये मिसाइल किसी भी लक्ष्य को निशाना बना कर उसे पल हर में नेस्तनाबूत कर सकती है।
3 महीने में कई शस्त्रों का सफल परीक्षण
बता दें कि भारत ने ड्रोन जैसी तमाम चीजों को मार गिराने वाली मिसाइल का सफल परीक्षण ओडिशा के बालासोर में किया था। उधर, मालाबार युद्धाभ्यास का पहला चरण तीन से छह नवंबर के बीच बंगाल की खाड़ी में हुआ और इस दौरान पनडुब्बी युद्ध और समुद्र से हवा में मार करने की क्षमता का अभ्यास किया गया। यह युद्धाभ्यास ऐसे समय हो रहा है जब पिछले 6 महीने से भारत और चीन के बीच पूर्वी लद्दाख में सीमा पर गतिरोध चल रहा है जिससे दोनों देशों के रिश्तों में तनाव आया है।
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.