केरल में अचानक से क्यों कम हो गया चिकन का रेट, 100 रु. किलो बिक रहा ब्रॉयलर चिकन

Published : Aug 12, 2024, 06:52 PM IST
केरल में अचानक से क्यों कम हो गया चिकन का रेट, 100 रु. किलो बिक रहा ब्रॉयलर चिकन

सार

केरल में ब्रॉयलर चिकन की कीमतों में भारी गिरावट देखने को मिली है। दो हफ्ते पहले तक 160 रुपये प्रति किलो बिकने वाला ब्रॉयलर चिकन अब 100 रुपये प्रति किलो बिक रहा है।

National News. केरल में ब्रॉयलर चिकन की कीमतों में हाल ही में भारी गिरावट देखने को मिली है। दो हफ्ते पहले तक 160 रुपये प्रति किलो बिकने वाला ब्रॉयलर चिकन अब 100 रुपये प्रति किलो बिक रहा है। व्यापारियों का कहना है कि स्थानीय चिकन उत्पादन में वृद्धि और तमिलनाडु से निर्यात में बढ़ोतरी के कारण कीमतों में यह गिरावट आई है। आने वाले दिनों में कीमतों में और गिरावट की उम्मीद है।

इससे पहले, जब फार्म चिकन की कीमतें कम थीं, तो ग्राहकों ने खुदरा विक्रेताओं द्वारा कीमतों में कमी न करने पर नाराजगी व्यक्त की थी। नतीजतन, एर्नाकुलम में कुछ खुदरा विक्रेताओं ने कीमतें कम करके 120 रुपये प्रति किलो पर बिक्री शुरू कर दी। कुछ सुपरमार्केट में, इसे 99 रुपये प्रति किलो पर बेचा जा रहा है।

कीमतों में यह भारी गिरावट पोल्ट्री किसानों को प्रभावित कर रही है। हाल के दिनों में पहली बार, एजेंट फार्म से 65 रुपये प्रति किलो के हिसाब से मुर्गियां खरीद रहे हैं। फार्म पर मुर्गियों की अधिक संख्या के कारण यह कीमत भी कम हो गई है। मुर्गियों को लंबे समय तक रखने से चारे की लागत बढ़ जाती है। बड़ी संख्या में मुर्गियों को पाला जाना और फार्म पर उनका जमा होना भी कीमतों में गिरावट का एक कारण बताया जा रहा है। चूंकि मानसून का मौसम मुर्गियों के विकास के लिए उपयुक्त होता है, इसलिए उनका वजन बढ़ेगा। व्यापारियों का अनुमान है कि ओणम के त्योहार के आसपास चिकन की कीमतें फिर से बढ़ेंगी।

मुनार सहित पर्यटन स्थलों पर बड़ी संख्या में चिकन रेस्टोरेंट हैं। लेकिन पिछले दो हफ्तों में पर्यटकों की आमद में भारी कमी आई है, जिससे चिकन की बिक्री में 50% की गिरावट आई है। पहले रोजाना 300 से 400 किलो चिकन खरीदने वाले बड़े होटल अब बंद हो गए हैं। वायनाड आपदा के बाद इडुक्की आने वाले पर्यटकों की संख्या आधे से ज्यादा कम हो गई है। केरल में छोटे और बड़े पोल्ट्री फार्मों की संख्या में वृद्धि भी कीमतों में गिरावट का एक कारण है।

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

गैंगस्टर अबू सलेम को 14 दिन की पैरोल देने से सरकार का इनकार, अब क्या बचा आखिरी रास्ता?
45 लाख के गहने देख भी नहीं डोला मन, सफाईकर्मी की ईमानदारी देख सीएम ने दिया इनाम