नीति आयोग की बैठक में हेल्थ और कृषि जैसे मुद्दों पर चर्चा करेंगे मोदी

Published : Feb 19, 2021, 09:05 AM ISTUpdated : Feb 19, 2021, 04:05 PM IST
नीति आयोग की बैठक में हेल्थ और कृषि जैसे मुद्दों पर चर्चा करेंगे मोदी

सार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार को नीति आयोग की प्रशासनिक परिषद की छठवीं बैठक की अध्यक्षता करेंगे। वे वीडियो कान्फ्रेंसिंग के जरिये इसमें शामिल होंगे। बैठक में हेल्थ और कृषि जैसे प्रमुख मुद्दों पर बात होगी। इस बैठक में पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी शामिल नहीं होंगी।

नई दिल्ली. नीति की आयोग की प्रशासनिक परिषद की छठीं बैठक शनिवार यानी 20 फरवरी को होने जा रही है। इसकी अध्यक्षता प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे। वे इसमें वीडियो कान्फ्रेंसिंग के जरिये शामिल होंगे। बैठक में हेल्थ और कृषि जैसे महत्वपूर्ण मुद्दों के अलावा जमीनी स्तर पर सेवाओं की आपूर्ति, पोषण आदि पर चर्चा करेंगे। मोदी पिछली बैठक के एजेंडे पर उठाए गए कदमों की समीक्षा भी करेंगे। तृणमूल कांग्रेस के एक वरिष्ठ नेता ने कहा कि ममता बनर्जी नीति आयोग की बैठक में संभवत: शामिल नहीं होंगी। बता दें कि ममता बनर्जी ने नीति आयोग की बैठकों को निरर्थक बताया था। उन्होंने कहा था कि संस्था के पास कोई वित्तीय शक्तियां नहीं हैं। इसलिए यह राज्य की योजनाओं में कोई मदद नहीं दे सकती।

क्या है नीति आयोग
राष्ट्रीय भारत परिवर्तन संस्था या नीति आयोग का गठन 1 जनवरी, 2015 को मंत्रिमंडल के संकल्प के जरिये से किया गया था। यह भारत सरकार के थिंक टैंक के रूप में काम करता है। यानी विभिन्न क्षेत्रों की कमियां दूर करके उनके विकास की दिशा में सुझाव देता है। नीति आयोग की शासी परिषद में सभी राज्यों और संघ राज्यक्षेत्रों के मुख्यमंत्रियों के साथ अन्य संघ राज्यक्षेत्रों प्रदेशों के विधानमंडल और उप-राज्यपाल शामिल होते हैं। इसे 16 फरवरी, 2015 को मंत्रिमंडल सचिवालय की अधिसूचना के माध्यम से प्रभावी किया गया था।

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

मकर संक्रांति: कहीं गर्दन की हड्डी रेती तो कहीं काटी नस, चाइनीज मांझे की बेरहमी से कांप उठेगा कलेजा
Ariha Shah Case: साढ़े 4 साल से Germany में फंसी मासूम, मौसी ने बताया क्या है पूरा मामला