
चेन्नई. चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग चेन्नई पहुंच चुके हैं। एयरपोर्ट से होटल जाने के लिए उन्होंने अपनी गाड़ी का इस्तेमाल किया, जिसे 2 दिन पहले चीन से चेन्नई भेजा गया था। शी जिनपिंग हमेशा 'एस होंगकी' लिमोसिन का उपयोग करते हैं। चार दरवाजों वाली सेडान 18 फीट लंबी और 6.5 फीट चौड़ी है। 3152 किलो वजनी है। यह चीन की सबसे महंगी कारों में से एक है, जो महज 8 सेकंड के भीतर शून्य से 100 किमी प्रति घंटे की रफ्तार पकड़ लेती है। कार की कीमत 5 से 6 करोड़ रुपए है।
शाम 5 बजे मोदी से होगी मुलाकात
आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ उनकी शाम 5 बजे अनौपचारिक शिखर वार्ता होनी है। बता दें कि दो दिन पहले ही शी जिनपिंग की कार को एयर इंडिया कार्गो विमान से चीन से चेन्नई भेजी गई। चीन की सबसे पुरानी और सबसे बड़ी घरेलू कार निर्माता कंपनी FADW (Hongqi) ने चीन के राष्ट्रपति के लिए यह कार बनाई है।
तीन प्रकार की होती है ऐसी कारें
- अक्सर चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग हॉन्गकी एल 5 का इस्तेमाल करते हैं। उन्होंने अपनी अफ्रीका यात्रा के दौरान हॉन्गकी N501 मॉडल कार का भी उपयोग किया था। होंगकी तीन प्रकार की कारों का निर्माण करती है - सरकार, परेड और आम जनता के लिए कार।
- यह कार भारत के राष्ट्रपति द्वारा इस्तेमाल की जाने वाली मर्सिडीज-मेबैक एस 600 पल्मन गार्ड की तुलना में बहुत बड़ी और भारी कार है। शी जिनपिंग द्वारा इस्तेमाल की जाने वाली होंगकी एल 5 चीन की सबसे महंगी कार है। सेफ्टी के लिए इस कार के ज्यादातर फीचर्स को गुप्त रखा गया है।
- कार इंजन, क्षमता, बाहरी दुनिया जैसी कुछ ही चीजें जानती हैं। इसमें 12 वाल्व वाला एक इंजन है। भारतीय गणराज्य के राष्ट्रपति की कार 100 किमी / घंटा तक पहुँच सकती है जबकि चीनी राष्ट्रपति की कार को केवल 8 सेकंड लगते हैं।
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.