
पटना(एएनआई): बिहार भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ने शनिवार को कहा कि 40 सांसदों (MPs) की एक टीम विभिन्न देशों की यात्रा करेगी और पाकिस्तान से उत्पन्न आतंकवाद पर भारत का रुख़ स्पष्ट करेगी। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि राष्ट्रीय सुरक्षा के मामले में सभी राजनीतिक दलों को एकजुट होना चाहिए ताकि देश और दुनिया में एक मज़बूत संदेश जाए।
एएनआई से बात करते हुए, बिहार भाजपा अध्यक्ष जायसवाल ने कहा, “40 सांसदों की एक टीम बनाई गई है। ये सांसद अलग-अलग देशों में जाएँगे और वैश्विक स्तर पर पाकिस्तान की आतंकवादी गतिविधियों और पाकिस्तान में आतंकवादियों के ठिकानों को उजागर करेंगे।” उन्होंने आगे कहा कि इस मुद्दे पर राजनीतिक सहमति एक सकारात्मक संकेत देती है।
जायसवाल ने कहा, "कांग्रेस कुछ हद तक इसका समर्थन कर रही है, और यह एक अच्छा संदेश है कि देश के सभी दलों को राष्ट्रीय सुरक्षा के मामले में एकजुट रहना चाहिए, जनता को भी यह पसंद आएगा।"
हाल ही में, भाजपा सांसद प्रवीण खंडेलवाल ने भी इस प्रयास की सराहना करते हुए इसे एक महत्वपूर्ण कूटनीतिक कदम बताया। उन्होंने कहा, "यह भारत का एक बहुत बड़ा कूटनीतिक फैसला है और हम इसकी सराहना करते हैं क्योंकि जब सांसद और अन्य ज़िम्मेदार लोग दूसरे देशों में जाएँगे और वहाँ के लोगों को बताएँगे कि वास्तविकता क्या है और भारत ने यह कदम (ऑपरेशन सिंदूर) क्यों उठाया, तो दुनिया में भारत को मिल रहे पूर्ण समर्थन में और वृद्धि होगी।"
आज पहले यह घोषणा की गई थी कि सात सदस्यीय सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल इस महीने के अंत में ऑपरेशन सिंदूर और सीमा पार आतंकवाद के खिलाफ भारत की जारी लड़ाई के संदर्भ में संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के सदस्यों सहित प्रमुख सहयोगी देशों का दौरा करेगा। निम्नलिखित संसद सदस्य सात प्रतिनिधिमंडलों का नेतृत्व करेंगे: कांग्रेस नेता शशि थरूर, भाजपा नेता रविशंकर प्रसाद, जदयू नेता संजय कुमार झा, भाजपा नेता बैजयंत पांडा, द्रमुक नेता कनिमोझी करुणानिधि, राकांपा (सपा) नेता सुप्रिया सुले, और शिवसेना नेता श्रीकांत एकनाथ शिंदे।
एक्स पर एक पोस्ट में, केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने कहा कि भारत एकजुट है, और सात सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल जल्द ही प्रमुख सहयोगी देशों का दौरा करेंगे। रिजिजू ने एक्स पर पोस्ट किया, "महत्वपूर्ण क्षणों में, भारत एकजुट रहता है। सात सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल जल्द ही प्रमुख सहयोगी देशों का दौरा करेंगे, जो आतंकवाद के प्रति शून्य सहिष्णुता का हमारा साझा संदेश लेकर जाएँगे। राजनीति से ऊपर, मतभेदों से परे राष्ट्रीय एकता का एक शक्तिशाली प्रतिबिंब।"
सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल सभी रूपों और अभिव्यक्तियों में आतंकवाद का मुकाबला करने के लिए भारत की राष्ट्रीय सहमति और दृढ़ दृष्टिकोण को पेश करेंगे। वे दुनिया को आतंकवाद के खिलाफ शून्य सहिष्णुता का देश का मजबूत संदेश पहुँचाएँगे। विभिन्न दलों के संसद सदस्य, प्रमुख राजनीतिक हस्तियां और प्रतिष्ठित राजनयिक प्रत्येक प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा होंगे। यह दौरा 23 मई से शुरू होकर 10 दिनों तक चलने की उम्मीद है। सांसदों के समूह संयुक्त राज्य अमेरिका, यूनाइटेड किंगडम, संयुक्त अरब अमीरात, दक्षिण अफ्रीका और जापान सहित कई प्रमुख विश्व राजधानियों का दौरा कर सकते हैं।
यह पहली बार है जब केंद्र कश्मीर और पाकिस्तान से उत्पन्न सीमा पार आतंकवाद पर भारत का रुख़ पेश करने के लिए कई दलों के सांसदों को नियुक्त करेगा। संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू इस अंतरराष्ट्रीय दौरे के समन्वय प्रयासों का नेतृत्व कर रहे हैं, जो भारत के कूटनीतिक प्रयासों में एक महत्वपूर्ण कदम है। भारत ने 22 अप्रैल को पहलगाम आतंकी हमले के जवाब में 7 मई को ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया था जिसमें 26 लोग मारे गए थे। 7 मई को पाकिस्तान और पीओके में भारत के सटीक हमलों में 100 से ज़्यादा आतंकवादी मारे गए। (एएनआई)
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.