कल से Petrol Pump पर नहीं होगा UPI से भुगतान, जानिए क्यों लिया गया यह फैसला

Published : May 09, 2025, 01:59 PM IST
कल से पेट्रोल पंप पर नहीं होगा UPI से भुगतान

सार

Petrol Pump To Stop Accepting UPI: 10 मई से पेट्रोल पंप पर UPI या कार्ड से पेमेंट करना मुश्किल हो सकता है। पेट्रोल पंप मालिकों ने कहा है कि वे अब डिजिटल पेमेंट नहीं लेंगे। यह फैसला साइबर ठगी के बढ़ते मामलों की वजह से लिया गया है।

Petrol Pump To Stop Accepting UPI: 10 मई से पेट्रोल पंप पर UPI और कार्ड से पेमेंट करना मुश्किल हो सकता है। पेट्रोल पंप मालिकों ने ऐलान किया है कि वे कल से डिजिटल पेमेंट नहीं लेंगे। ऐसा फैसला साइबर फ्रॉड बढ़ने की वजह से लिया गया है। देश के कई शहरों में पेट्रोल पंप मालिक और उनके संगठन कह रहे हैं कि अब वे UPI और कार्ड से पेमेंट नहीं लेंगे। उनका कहना है कि इस तरह की पेमेंट से धोखाधड़ी के मामले बढ़ रहे हैं, इसलिए उन्होंने यह कदम उठाया है।

10 मई से नहीं कर सकेंगे UPI से भुगतान

डिजिटल पेमेंट से बढ़ते साइबर फ्रॉड को देखते हुए देश के कई शहरों में पेट्रोल पंप मालिकों और संगठनों ने बड़ा फैसला लिया है। अब ये पेट्रोल पंप 10 मई से यूपीआई, कार्ड और दूसरे डिजिटल तरीकों से पेमेंट नहीं लेंगे। TOI की रिपोर्ट के मुताबिक, पेट्रोल पंप मालिकों ने कहा है कि लगातार हो रहे ऑनलाइन धोखाधड़ी के मामलों की वजह से उन्हें भारी नुकसान उठाना पड़ रहा है। इसी कारण उन्होंने डिजिटल पेमेंट बंद करने की चेतावनी दी है।

साइबर फ्रॉड के बढ़ते मामलों की वजह से लिया गया फैसला

हाल ही में विदर्भ पेट्रोलियम डीलर्स एसोसिएशन ने कहा है कि पेट्रोल पंप मालिकों को साइबर फ्रॉड के बढ़ते मामलों की वजह से कई दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। धोखेबाज लोग दूसरों के कार्ड या नेटबैंकिंग को हैक करके पेमेंट कर देते हैं। जब असली मालिक इसकी शिकायत करता है तो पुलिस उस ट्रांजेक्शन को कैंसिल करवा देती है, जिससे पेट्रोल पंप मालिक को नुकसान होता है।

यह भी पढ़ें: क्या है भारत का सुदर्शन चक्र, इसकी मार से धुआं-धुआं हो रहा पाकिस्तान

कई पेट्रोल पंप मालिकों के बैंक अकाउंट ब्लॉक

फेडरेशन ऑफ ऑल महाराष्ट्र पेट्रोलियम डीलर्स एसोसिएशन का कहना है कि इन धोखाधड़ी की घटनाओं से कई पेट्रोल पंप मालिकों के बैंक अकाउंट ब्लॉक हो गए हैं। इससे न केवल उन्हें आर्थिक नुकसान हुआ है, बल्कि बाकी पेमेंट लेने में भी परेशानी आ रही है।

इसी तरह, नासिक पेट्रोल पंप डीलर्स एसोसिएशन ने भी चिंता जताई है। अध्यक्ष विजय ठाकरे ने बताया कि कई पेट्रोल पंप मालिकों ने शिकायत की है कि उनके डिजिटल ट्रांजेक्शन कैंसिल कर दिए जाते हैं और बाद में उनका अकाउंट भी ब्लॉक हो जाता है।

 

PREV

Recommended Stories

'बाबरी मस्जिद बनकर रहेगी, कोई एक ईंट नहीं हिला सकता', हुमायूं कबीर ने किया 300 cr. का ऐलान
ऑफिस टाइम के बाद नो कॉल-ईमेल, लोकसभा में पेश होने वाला 'डिस्कनेक्ट बिल' क्या है?