
नई दिल्ली. गणतंत्र दिवस (Republic Day) पर होने वाली परेड के लिए तैयारियां शुरू हो गई हैं। इस बार 26 जनवरी को आजादी का अमृत महोत्सव (Azadi Ka Amrit Mahotsav) के जश्न के तहत 75 लड़ाकू विमान उड़ान भरेंगे। यह राजपथ पर होने वाला अब तक का सबसे भव्य फ्लाईपास्ट होगा। इस बात की जानकारी भारतीय वायु सेना (IAF) पीआरओ विंग कमांडर इंद्रनील नंदी ने दी है। इस दौरान पांच राफेल लड़ाकू विमान करतब दिखाएंगे।
पहली बार नौसेना के MiG29K और P8I लड़ाकू विमान भी हिस्सा ले रहे हैं। विंग कमांडर इंद्रनील नंदी ने समाचार एजेंसी एएनआई से कहा, ‘भारतीय वायुसेना, थल सेना और नौसेना के विमानों सहित 75 लड़ाकू विमानों के साथ गणतंत्र दिवस परेड के दौरान राजपथ पर होने वाला यह अब तक का सबसे भव्य फ्लाईपास्ट होगा। 17 जगुआर विमान अमृत महोत्सव के 75वें वर्ष की आकृति बनाते हुए आसमान में दिखाई देंगे।’
कौन से विमान भरेंगे उड़ान?
परेड के साथ के 4 MI-17v5 हेलिकॉप्टर, रुद्र फॉरेमेशन के (परेड के साथ ) 4 एडवांस लाइट हेलिकॉप्टर, परेड के बाद फ्लाइट पास्ट के दौरान- राहत फॉर्मेशन के 5 ALH एरो फॉर्मेशन में उड़ान भरेंगे। दूसरा फॉरमेशन- मेघना (71 युद्ध की याद में) 1 चिनूक और 4 Mi-17 एरो फॉरमेशन में उड़ेंगे। फॉरमेशन एकलव्य का 1 Mi 35 हेलिकॉप्टर और चार अपाचे हेलिकॉप्टर एरो फॉरमेशन में उड़ान भरेंगे।
इसके अलावा नौसेना के मिग-29के और पी-8आई सर्विलांस विमान उड़ान भरेंगे। 17 जगुआर विमान अमृत महोत्सव के 75वें वर्ष की आकृति बनाते हुए गगन में दिखेंगे। रक्षा प्रतिष्ठान के सूत्रों ने शनिवार को पीटीआई को बताया कि राजधानी दिल्ली में कोरोना वायरस की स्थिति को देखते हुए इस साल परेड में केवल 24 हजार लोगों को ही शामिल होने की अनुमति है। इस बार गणतंत्र दिवस उत्सव अब 24 जनवरी के बजाय 23 जनवरी से शुरू हो रहा है, क्योंकि इस दिन नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जयंती मनाई जाती है।
इसे भी पढ़ें- Exclusive : केजरीवाल डरा हुआ कमजोर नेता है, वह पंजाब के मतदाता को बहका रहा है - धर्मवीर गांधी
BJP प्रदेश अध्यक्ष ने माफियाओं को बताया सपा का ब्रांड एम्बेसडर, कहा- गठबंधन की सूची में है अपराधियों की भरमार