Sputnik-V वैक्सीन का 1.5 लाख डोज भारत पहुंचा, अगले महीने तीन लाख वैक्सीन भेजेगा रुस

Published : May 01, 2021, 05:33 PM ISTUpdated : May 01, 2021, 06:05 PM IST
Sputnik-V वैक्सीन का 1.5 लाख डोज भारत पहुंचा, अगले महीने तीन लाख वैक्सीन भेजेगा रुस

सार

कोविड महामारी से जूझ रहे भारत को रशिया से 1.5 लाख डोज स्पूतनिक-वी वैक्सीन की पहली खेप आ चुकी है। शनिवार को यह खेप हैदराबाद के डाॅ.रेड्डीज लैब में पहुंची। यह वैक्सीन अंतराष्ट्रीय मदद का एक हिस्सा है, जो भारत में महामारी को रोकने के लिए की जा रही है। 

नई दिल्ली। कोविड महामारी से जूझ रहे भारत को रशिया से 1.5 लाख डोज स्पूतनिक-वी वैक्सीन की पहली खेप आ चुकी है। शनिवार को यह खेप हैदराबाद के डाॅ.रेड्डीज लैब में पहुंची। यह वैक्सीन अंतराष्ट्रीय मदद का एक हिस्सा है, जो भारत में महामारी को रोकने के लिए की जा रही है। 

वैक्सीन उस दिन पहुंची जिस दिन भारत सबसे बड़ी शुरूआत कर रहा

स्पूतनिक-वी ने ट्वीट कर कहा है कि स्पूतनिक-वी की पहली खेप हम भारत को उस समय पहुंचाए हैं जब भारत अपने यहां सबसे बड़ा वैक्सीनेशन कार्यक्रम का शुभारंभ कर रहा। आइए मिलकर हम इस महामारी को हराएं, एकसाथ हम अधिक ताकतवर साबित होंगे। 

 

पीएम मोदी व रुस के राष्ट्रपति ने की थी बात

28 अप्रैल को भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रुस के राष्ट्रपति ब्लादिमिर पुतिन ने भारत में कोरोना महामारी को लेकर बातचीत की थी। दोनों देशों ने साथ मिलकर इस महामारी से निपटने के लिए सहमति जताई थी। रुस के राष्ट्रपति ने हर संभव मदद का आश्वासन भी दिया था।

डेढ़ लाख डोज जून में और दस लाख जुलाई में पहुंचेगा

स्पूतनिक-वी का डेढ़ लाख डोज अगले महीने भारत पहुंचेगा। जबकि दस लाख डोज जुलाई में रुस ने भेजने का आश्वासन दिया है। 

 

डाॅ.रेड्डीज लैब स्पूतनिक-वी को भारत में प्रोडक्शन करेगा

डाॅ.रेड्डीज लैब हैदराबाद ने रशियन डायरेक्ट इन्वेस्टमेंट फंड के साथ समझौता कर स्पूतनिक-वी वैक्सीन का भारत में ही प्रोडक्शन करने का निर्णय लिया है। कुछ सप्ताह पहले ही भारत सरकार ने स्पूतनिक-वी को भारत में प्रयोग के लिए अप्रूवल दिया था। 

 

Asianet News का विनम्र अनुरोधः आईए साथ मिलकर कोरोना को हराएं, जिंदगी को जिताएं...। जब भी घर से बाहर निकलें माॅस्क जरूर पहनें, हाथों को सैनिटाइज करते रहें, सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करें। वैक्सीन लगवाएं। हमसब मिलकर कोरोना के खिलाफ जंग जीतेंगे और कोविड चेन को तोडेंगे। #ANCares #IndiaFightsCorona

PREV

Recommended Stories

IndiGo Crisis: 9वें दिन चेयरमैन ने तोड़ी चुप्पी, कहा- 'ये हमारी चूक, माफ कर दीजिए'
SIR Deadline: यूपी-बंगाल समेत कई राज्यों में बढ़ सकती है डेडलाइन, आज बड़ा फैसला