
नई दिल्ली. यस बैंक के आर्थिक हालात खराब होने के बाद आरबीआई ने इस बैंक को अपने अधिकार में ले लिया है। जिसके बाद से पूर्व सीईओ राणा कपूर के पूरे परिवार के खिलाफ लुक आउट सर्कुलर जारी कर दिया गया है। एक ओर जहां राणा कपूर को 11 मार्च तक ईडी के रिमांड पर भेज दिया गया है। वहीं, दूसरी ओर राणा कपूर की बेटी रोशनी कपूर को लंदन जाने से रोका गया है।
रोशनी कपूर मुंबई एयरपोर्ट से लंदन जा रही थी। लेकिन रोशनी को एयरपोर्ट पर रोक दिया गया। वहीं राणा कपूर के दामाद आदित्य के खिलाफ भी लुक आउट सर्कुलर जारी किया गया है।
रविवार सुबह गिरफ्तार किए गए राणा कपूर
प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने रविवार सुबह यस बैंक के संस्थापक राणा कपूर को गिरफ्तार कर लिया। इससे पहले उनसे DHFL मनी लॉन्ड्रिंग मामले में लगातार दो दिन से पूछताछ चल रही थी। इसके अलावा दिल्ली और मुंबई में कुछ और स्थानों पर छापे भी मारे गये। अधिकारियों ने बताया कि कपूर को शनिवार दोपहर में बालार्ड एस्टेट स्थित एजेंसी के कार्यालय लाया गया था।
ईडी ने धन शोधन रोकथाम अधिनियम (पीएमएलए) के तहत कपूर से सात घंटे पूछताछ कर बयान दर्ज किया है। इसके अलावा और अधिक जानकारी एवं सबूत जुटाने के लिए कपूर की तीन बेटियों के दिल्ली और मुंबई स्थित परिसरों पर शनिवार को छापे भी मारे।D
राणा की बेटियों की कंपनी को मिले पैसे?
DHFL ने बैंक द्वारा दिए गए 4,450 करोड़ रुपये के लिए डूइट अर्बन को पैसे दिए थे, जिसकी जांच की जा रही थी। ईडी अधिकारियों ने कहा कि यस बैंक ने डीएचएफएल को 3,750 करोड़ रुपये का कर्ज और डीएचएफएल द्वारा नियंत्रित कंपनी आरकेडब्ल्यू डिवेलपर्स को 750 करोड़ रुपये का एक और कर्ज किया था। इन लोन्स को वापस न किए जाने पर कोई कार्रवाई नहीं की गई और एनपीए में डाल दिया गया।
DHFL और 79 डमी कंपनियां
ईडी को इस बात का शक है कि 4,450 करोड़ रुपये की यह राशि, उस 13,000 करोड़ रुपये का हिस्सा है जो डीएचएफएल की ओर से 79 डमी कंपनियों को कथित तौर पर दी गई। इन्ही कंपनियों में अर्बन वेंचर्स भी शामिल है।
राणा की पत्नी के बैंक खाते भी जांच के दायरे में
सूत्रों के मुताबिक, राणा कपूर की पत्नी बिंदू कपूर और तीनों बेटियों- राखी कपूर, रोशनी कपूर और राधा कपूर के संबंध ऐसी कुछ कंपनियों से हैं, जिन्हें गलत तरीके से पैसे ट्रांसफर किए गए। जांच के दायरे में कथित तौर पर उनकी पत्नी के बैंक खाते भी हैं, जिनमें खामियां मिली हैं।
सिर्फ निकाल सकेंगे 50 हजार रुपए
आर्थिक स्थिति खराब होने के बाद देश के चौथे प्राइवेट बैंक यस बैंक का संचालन रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया ने हाथों में ले लिया है। इसके साथ ही यस बैंक के उपभोक्ताओं को झटका देते हुए रिजर्व बैंक ने निकासी की सीमा पर रोक लगा दी। अब उपभोक्ता सिर्फ एक महीने में 50 हजार रुपए ही निकाल सकेंगे।
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.