IND vs ZIM Women T20: रायपुर में आज से भिड़ेंगी दोनों टीमें, मंधाना के पास इतिहास रचने का मौका

Published : Oct 16, 2026, 09:59 AM IST
IND vs ZIM Women T20

सार

भारत-जिम्बाब्वे महिला टी20 सीरीज आज रायपुर में 7:30 बजे शुरू होगी। नई कप्तान स्मृति मंधाना के नेतृत्व में भारत जीतना चाहेगा। मंधाना टी20 में 5000 रन बनाने वाली पहली बल्लेबाज बनने से 133 रन दूर हैं।

रायपुर (छत्तीसगढ़). भारत और जिम्बाब्वे की महिला टीमों के बीच आज से टी20 सीरीज शुरू होने जा रही है। रायपुर में यह मैच शाम साढ़े सात बजे (7:30 PM) खेला जाएगा। टीम इंडिया अपनी नई कप्तान स्मृति मंधाना के नेतृत्व में जीत के साथ शुरुआत करना चाहेगी। ओपनिंग में स्मृति और शेफाली वर्मा की जोड़ी टीम को कैसी शुरुआत दिलाती है, यह काफी अहम होगा। इसके अलावा, हरमनप्रीत कौर का अनुभव और दीप्ति शर्मा का ऑलराउंड खेल टीम इंडिया की बड़ी ताकत है। टीम में केरल की खिलाड़ी मिन्नू मणि भी शामिल हैं। उम्मीद है कि इस सीरीज में भारत अपने युवा खिलाड़ियों को ज्यादा मौके देगा। दूसरी तरफ, जिम्बाब्वे की टीम भी अपने हालिया शानदार प्रदर्शन की वजह से पूरे आत्मविश्वास में है। बता दें कि इस दौरे पर दोनों टीमों के बीच 3 टी20 और 3 वनडे मैच खेले जाएंगे।

इस सीरीज में ओपनर स्मृति मंधाना के पास एक बड़ा इतिहास रचने का मौका है। इंटरनेशनल टी20 क्रिकेट में 5,000 रन पूरे करने वाली दुनिया की पहली बल्लेबाज बनने से वह सिर्फ 133 रन दूर हैं। अपने घरेलू दर्शकों के सामने इस खास मुकाम को हासिल करने का उनके पास यह सुनहरा मौका है। 2013 में अपना डेब्यू करने वाली मंधाना ने अब तक 179 इंटरनेशनल टी20 मैचों में 31 की औसत और 127.47 की स्ट्राइक रेट से 4,867 रन बनाए हैं।

उनके इन रनों में 2 शतक और 37 अर्धशतक भी शामिल हैं। जिम्बाब्वे के खिलाफ तीन मैचों की सीरीज को देखते हुए, मंधाना के पास इस ऐतिहासिक आंकड़े को छूने का पूरा मौका है। टीम इंडिया जब मेहमान टीम के खिलाफ अच्छी शुरुआत की कोशिश करेगी, तो टॉप ऑर्डर में मंधाना की बल्लेबाजी काफी अहम होगी। यह सीरीज इसलिए भी खास है क्योंकि स्मृति अब तीनों फॉर्मेट में भारत की फुल-टाइम कप्तान बन गई हैं।

इसी महीने की शुरुआत में हरमनप्रीत कौर ने कप्तानी छोड़ दी थी। उनकी कप्तानी में भारत ने आइची-नागोया (Aichi-Nagoya) में हुए एशियन गेम्स में अपना गोल्ड मेडल बरकरार रखा था। अब उनकी जगह मंधाना ने टीम की कमान संभाली है। मंधाना के पास कप्तानी का अच्छा खासा अनुभव है। वह विमेंस प्रीमियर लीग (WPL) में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) को दो बार चैंपियन बना चुकी हैं।

PREV
Read more Articles on

Recommended Stories

भारत बनाम जिम्बाब्वे महिला T20: टीवी और मोबाइल ही नहीं, मैदान में भी फ्री में देखें मैच- जानें कैसे?
वेस्टइंडीज के खिलाफ संघर्ष के बीच, टीम इंडिया को याद आया अपना T20 स्पेशलिस्ट