COVID-19 से निपटने के लिए Google ने दिए 5900 करोड़ रुपए, सुंदर पिचाई ने कही ये बात..

Published : Mar 29, 2020, 12:16 PM ISTUpdated : Mar 29, 2020, 03:25 PM IST
COVID-19 से निपटने के लिए Google ने दिए 5900 करोड़ रुपए, सुंदर पिचाई ने कही ये बात..

सार

कोरोना वायरस से पूरी दुनिया पर बुरा असर पड़ा है दुनिया में सरकारें और NGO इस बीमारी से लड़ने के लिए आगे आ रही है और योगदान कर रही हैं कोरोना वायरस से लड़ने की लिए सुंदर पिचाई देंगे 80 करोड़ डॉलर (करीब 5900 करोड़ रुपये) से अधिक मदद की घोषणा की है

बिजनेस डेस्क: कोरोना वायरस से पूरी दुनिया पर बुरा असर पड़ा है। दुनिया में सरकारें और NGO इस बीमारी से लड़ने के लिए आगे आ रही है और योगदान कर रही हैं। इस लड़ाई में गूगल और उसकी मूल कंपनी अल्फाबेट के मुख्य कार्यकारी अधिकारी सुंदर पिचाई भी शामिल हो गए हैं। उन्होंने छोटे एवं मध्यम उद्यमों स्वास्थ्य संगठनों एवं सरकारों और स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं का समर्थन करने के लिए 80 करोड़ डॉलर (करीब 5900 करोड़ रुपये) से अधिक की मदद देने की बात कही है।

इस बात की जानकारी सुंदर पिचाई ने ट्वीट करके दी है उन्होंने अपने ट्वीट में कहा कि ''हम COVID-19 से लड़ने के लिए 80 करोड़ डॉलर की मदद की घोषणा कर रहे हैं। जिसमें दुनियाभर में छोटे एवं मध्यम कारोबार को गूगल ऐड क्रेडिट के रूप में 34 करोड़ डॉलर मिलेंगे।'' उन्होंने अपने ब्लॉग पोस्ट में बताया की ये राशि उन इकाइयों के लिए उपलब्ध होगी, जिनके अकाउंट पिछले एक साल से एक्टिव हैं।

 

इन्हें भी मिलेगा योगदान

इस राशि में COVID-19 के प्रसार को रोकने और स्थानीय समुदायों की मदद के अन्य उपायों के बारे में महत्वपूर्ण जानकारी देने के लिए डब्लूएचओ (WHO) और 100 से ज्यादा सरकारी एजेंसियों को 250 मिलियन डॉलर का मुफ्त विज्ञापन दिया गया है। पिछले महीने भी गूगल ने डब्लूएचओ को 225 मिलियन डॉलर का मुफ्त विज्ञापन दिया था। इसके अलावा सुंदर पिचाई ने शोधकर्ताओं और अकादमिक संस्थानों को Google क्लाउड क्रेडिट में 20 मिलियन डॉलर का योगदान देने की बात कही है, क्योंकि वे उपचारों और टीकों का अध्ययन करते हैं, महत्वपूर्ण डेटा को ट्रैक करते हैं और COVID -19 का मुकाबला करने के नए तरीकों की पहचान करते हैं।

PPE सूट और चिकित्सा उपकरणों  के लिए मदद

इसके अलावा  गूगल PPE सूट और चिकित्सा उपकरणों के लिए उत्पादन क्षमता बढ़ाने में मदद करने के लिए वित्तीय सहायता देगा। इस प्रयास में उपकरण निर्माताओं, वितरकों और सरकार के साथ काम करने वाले वेंटिलेटर के उत्पादन को सुविधाजनक बनाने के लिए Google, Verily और X सहित अल्फाबेट के कर्मचारी, इंजीनियरिंग, आपूर्ति श्रृंखला और स्वास्थ्य सेवा विशेषज्ञता ला रहे हैं।

भारत में इन्होंने किया मदद

उधर, कोराना वायरस से जंग के लिए भारत में टाटा समूह से जुड़े टाटा ट्रस्‍ट ने 500 करोड़ रुपये दान देने की घोषणा की। बाद में ट्रस्‍ट से जुड़े टाटा संस की ओर से एक हजार करोड़ रुपये और देने की घोषणा की गई। बॉलिवुड एक्टर अक्षय कुमार ने पीएम केयर्स फंड के लिए 25 करोड़ रुपये का दान किया है। बाहुबली स्टार प्रभास ने चार करोड़ और वरुण धवण ने 30 लाख रुपये दिए हैं। राम चरण तेजा ने 70 लाख रुपये दिए हैं। क्रिकेटर सचिन तेंदुलकर ने 50 लाख रुपये और सुरेश रैना ने 52 लाख रुपये का दान किया है। इसके अलावा वेदांत ग्रुप के अनिल अग्रवाल ने भी 100 करोड़ रुपए दान किए हैं।

(फाइल फोटो)

PREV

टेक समाचार: In depth coverage of tech news (टेक न्यूज़) in Hindi covering tech gadget launches, price & specification & LIVE updates at Asianet News

Recommended Stories

घर से निकलते वक्त फोन का वाई-फाई जरूर बंद करें, जानें आखिर क्यों...
Top Safety Apps For Woman: हर लड़की के मोबाइल में होने चाहिए ये IMP सेफ्टी ऐप्स