कनाडा में आतंकवादी संगठन घोषित किया जाएगा बिश्नोई गैंग? एक-एक करके ऐसे खुलेंगे कई सारे काले राज

Published : Jun 18, 2025, 04:04 PM IST
Bishnoi Gang

सार

Bishnoi Gang Canada: कनाडा के प्रीमियर डेविड इबी, बिश्नोई गैंग को आतंकवादी घोषित करने की मांग कर रहे हैं। दक्षिण एशियाई समुदाय को धमकियाँ और जबरन वसूली की घटनाएँ बढ़ी हैं। क्या कनाडा सरकार इस मांग को मानेगी?

ब्रिटिश कोलंबिया(एएनआई): कनाडा के राजनेता और ब्रिटिश कोलंबिया के प्रीमियर, डेविड इबी, कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी से बिश्नोई गैंग को "आतंकवादी समूह" घोषित करने के लिए कहने वाले हैं, जैसा कि वैंकूवर सन द्वारा रिपोर्ट किया गया हैैं। कूवर सन के अनुसार, इबी ने कहा कि यह न केवल ब्रिटिश कोलंबिया में बल्कि अल्बर्टा और ओंटारियो में भी एक बड़ी चिंता का विषय है।  वैंकूवर सन के अनुसार, उन्होंने मंगलवार को कहा कि लॉरेंस बिश्नोई गैंग को ब्रिटिश कोलंबिया, अल्बर्टा और ओंटारियो में दक्षिण एशियाई समुदाय के सदस्यों के खिलाफ जबरन वसूली और अन्य अपराधों से जोड़ा गया है। इसलिए, उन्होंने कहा कि वह प्रधानमंत्री मार्क कार्नी को पत्र लिखकर गैंग को आतंकवादी घोषित करने के लिए कहेंगे "ताकि पुलिस जांच के लिए आवश्यक उपकरणों का उपयोग कर सके।"
 

वैंकूवर सन के अनुसार, पुलिस ने कहा है कि दक्षिण एशियाई समुदाय के सदस्यों से हिंसा या मौत की धमकी देकर पैसे वसूले जा रहे हैं, और इस गैंग को इनमें से कुछ धमकियों से जोड़ा गया है।  यह देखते हुए कि कनाडा की संघीय सरकार ने मैक्सिकन ड्रग कार्टेल के खिलाफ भी ऐसी ही कार्रवाई की थी, इबी ने कहा, “यह एक गंभीर कदम है। हम यह सिफारिश हल्के में नहीं लेते हैं, लेकिन यह गतिविधि न्याय व्यवस्था और हमारे लोकतंत्र में जनता के विश्वास पर प्रहार करती है।” 

वैंकूवर सन के अनुसार, लक्ष्मी नारायण मंदिर के अध्यक्ष और रिफ्लेक्शंस बैंक्वेट हॉल के मालिक सतीश कुमार ने कहा कि जब उन्होंने कहा कि वह जबरन वसूली करने वाले को 20 लाख अमेरिकी डॉलर नहीं देंगे, तो उनकी जान को खतरा था।  इससे पहले मई में, राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने खूंखार लॉरेंस बिश्नोई गैंग के एक प्रमुख सहयोगी को गिरफ्तार किया था, जो सिंडिकेट के सदस्यों को देश से भागकर गिरफ्तारी से बचने के लिए फर्जी पासपोर्ट मुहैया करा रहा था। राहुल सरकार, जो लॉरेंस बिश्नोई गैंग के पासपोर्ट मॉड्यूल को चला रहा था, को एजेंसी की विशेष अदालत, पटियाला हाउस, नई दिल्ली ने आगे की पूछताछ के लिए एनआईए की हिरासत में भेज दिया है। (एएनआई)
 

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

बैटरी से निकली चिंगारी ने ली 20 जान, एक प्रेगनेंट महिला भी शामिल- देखें इंडोनेशिया आग का VIDEO
रूसी राष्ट्रपति पुतिन की भारत यात्रा से खुश क्यों है अमेरिका और चीन? जानें सबसे बड़ी वजह