
लमेरी: फिलीपीन के एक ज्वालामुखी में बृहस्पतिवार को धुआं निकलते हुए देखा गया और इसके चलते भूकंप के कई झटकों के बाद सड़कों में दरारें आ गईं। इन सड़कों को ज्वालामुखी में बड़े विस्फोट की आशंका को देखते हुए बंद कर दिया गया है। ताल ज्वालामुखी के पास स्थित झील और एक नदी सूख गई है। इन संकेतों को ज्वालामुखी की सक्रियता के रूप में देखा जाता है।
इसके बाद ग्रामीणों को सैनिकों और पुलिसकर्मियों ने ज्वालामुखी द्वीप पर जाने और वहां से जानवरों तथा अपना सामान लाने से रोक दिया।
अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे बंद कई उड़ानें रद्द हुई
रविवार रात अचानक से ज्वालामुखी में विस्फोट शुरू हो गया। हालांकि इस घटना में किसी की मौत या गंभीर रूप से घायल होने की खबर नहीं है लेकिन कई मकानों और खेतों को ज्वालामुखी की राख से नुकसान पहुंचा है। इस घटना के बाद मनीला अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे को बंद कर दिया गया जिससे 600 उड़ानें रद्द हुई।
बटनगास प्रांत में स्थित यह ज्वालामुखी क्षेत्र 65 किलोमीटर से अधिक में फैला हुआ है। इस प्रांत में 121,000 लोग अपने घरों से भागने को मजबूर हो गए। प्रांत में राष्ट्रीय आपदा घोषित कर दी गई है ताकि आपात कोष जल्द से जल्द जारी हो सके।
(यह खबर समाचार एजेंसी भाषा की है, एशियानेट हिंदी टीम ने सिर्फ हेडलाइन में बदलाव किया है।)
(फाइल फोटो)
अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।