बेंजामिन नेतन्याहू के सब्र का बांध एक बार फिर छलकता दिख रहा है। इजराइली प्रधानमंत्री ने साफ कहा है कि शनिवार दोपहर तक हमास हमारे बंधक रिहा नहीं करेगा तो सीजफायर टूट जाएगा।
बेंजामिन नेतन्याहू ने अपनी सुरक्षा कैबिनेट के साथ 4 घंटे मीटिंग के बाद हमास को ये चेतावनी दी है। बता दें कि हमास शनिवार को कुछ बंधकों को रिहा करने वाला है।
नेतन्याहू ने कहा- हमास हमारे बंधकों को रिहा करने से मुकर रहा है। इसके चलते मैंने IDF को गाजा के आसपास सैनिकों की संख्या बढ़ाने का ऑर्डर दिया है।
नेतन्याहू के मुताबिक, अगर हमास शनिवार तक बंधकों को रिहा नहीं करता तो संघर्ष विराम खत्म हो जाएगा। हम दोबारा हमला करेंगे और ये जंग अब हमास के खात्मे तक चलेगी।
इसके साथ ही इजराइली सेना की गाजा डिवीजन के सैनिकों की सभी छुट्टियां कैंसिल कर दी गई हैं। इससे साफ जाहिर होता है कि इजराइल अबकी आर-पार के मूड में है।
वहीं, इजराइल के रक्षा मंत्री ने भी सेना को अलर्ट पर रहने के लिए कहा है। मतलब अब हमास के लिए बंधकों की रिहाई जरूरी है, वरना इजराइल को रोक पाना मुश्किल होगा।
इससे पहले हमास ने आरोप लगाया था कि इजराइली सेना गाजा जाने वाली मदद को बीच में रोक कर सीजफायर तोड़ रही है। ऐसे में वो बंधकों की रिहाई बीच में ही रोक देंगे।
बता दें कि 7 अक्टूबर, 2023 को हमास ने इजराइल के 251 लोगों को बंधक बनाया था। इनमें से 173 को रिहा कर दिया है, जबकि 78 लोग अब भी उसकी कैद में हैं। इनमें 44 ही जिंदा बचे हैं।
वहीं, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भी इजराइल की बात का समर्थन करते हुए हमास को सभी बंधक छोड़ने को कहा है। ऐसा नहीं हुआ तो Gaza राख का ढेर बन जाएगा।
ट्रंप ने गाजा पर कब्जा कर उसे डेवलप करने की बात कही थी। साथ ही ये भी कहा था कि मिस्र-जॉर्डन को फिलिस्तीनियों को शरण देनी चाहिए। उनके इस बयान का अरब वर्ल्ड ने विरोध किया था।