Maruti Fronx में होंगे ये सेफ्टी फीचर्स, लेकिन आप नहीं खरीद पाएंगे; जानें क्यों?

Published : Aug 23, 2024, 05:57 PM IST
Maruti Fronx में होंगे ये सेफ्टी फीचर्स, लेकिन आप नहीं खरीद पाएंगे; जानें क्यों?

सार

मारुति सुजुकी ने मेड इन इंडिया फ्रोंक्स को जापान में निर्यात करना शुरू कर दिया है। जापान के लिए इस SUV में कुछ बदलाव किए गए हैं। यहां कंपनी ने इस SUV में ऑल व्हील ड्राइव (AWD), ADAS जैसे फीचर्स को शामिल किया है।

मारुति सुजुकी की फ्रोंक्स कॉम्पैक्ट SUV सेगमेंट में एक लोकप्रिय मॉडल है। 2023 ऑटो एक्सपो में कंपनी ने इस SUV को पेश किया था। उसके बाद से ही वाहन को अच्छी बिक्री मिल रही है। अब जापानी बाजार में भी इस SUV का जादू चलेगा। कंपनी ने मेड-इन-इंडिया फ्रोंक्स को जापान में निर्यात करना शुरू कर दिया है। जापान के लिए इस SUV में कुछ बदलाव किए गए हैं। यहां कंपनी ने इस SUV में ऑल व्हील ड्राइव (AWD), ADAS जैसे फीचर्स को शामिल किया है।

फ्रोंक्स SUV की तरह, जापान भेजी जा रही कारों को गुजरात के एसएमजी (सुजुकी मोटर ग्रुप) प्लांट में बनाया जा रहा है। जापानी स्पेक कार माइल्ड हाइब्रिड तकनीक के साथ 1.5 लीटर पेट्रोल के साथ आती है। यह दक्षिण अफ्रीका में बिकने वाले फ्रोंक्स में भी है। इसमें कई समानताएं हैं। गियरबॉक्स विकल्पों में पांच स्पीड मैनुअल या पैडल शिफ्टर्स के साथ छह स्पीड टॉर्क कन्वर्टर ऑटोमैटिक शामिल हैं। ऑलग्रिप सेलेक्ट AWD तकनीक केवल उच्च ट्रिम्स पर ही उपलब्ध होगी। 

ऑलग्रिप सेलेक्ट सुजुकी की मिड-लेवल AWD तकनीक है।  ऑलग्रिप ऑटो के ऊपर और  ऑलग्रिप प्रो के नीचे इसकी स्थिति है। यह ऑटो, स्पोर्ट, स्नो और लॉक के साथ चार 'ऑफ-रोड' मोड में ड्राइवर नियंत्रण प्रदान करता है। सेंटर कंसोल पर बटन के माध्यम से इलेक्ट्रॉनिक प्रणाली द्वारा सिस्टम को नियंत्रित किया जाता है। स्पोर्ट्स, स्नो मोड थ्रॉटल सेटिंग्स को नियंत्रित करते हैं और सड़क की स्थिति और ड्राइवर इनपुट के आधार पर आवश्यकतानुसार पीछे के पहियों तक शक्ति भेजते हैं। फ्रोंक्स AWD में सस्पेंशन सेटअप भी अलग है। AWD सिस्टम को समायोजित करने के लिए रियर टॉर्सियन बीम सेटअप को एक अलग लेआउट मिलता है।

जापान भेजे जा रहे फ्रोंक्स का इंटीरियर स्कीम किसी भी अन्य संस्करण से थोड़ा अलग है। इसमें डार्क ब्राउन, प्लम कलर थीम है, डोर पैड और अन्य जगहों पर सॉफ्ट-टच मटीरियल का इस्तेमाल किया गया है। डोर हैंडल, स्टीयरिंग व्हील और सेंटर कंसोल पर पियानो ब्लैक फिनिश भी मिलेगा। इसके अलावा, सीटों को ड्यूल-टोन प्लम और ब्लैक कलर स्कीम में फॉक्स लेदर और फैब्रिक का कॉम्बिनेशन मिलेगा। ये केबिन को और भी प्रीमियम लुक देते हैं।

जापान में उपलब्ध फ्रोंक्स SUV के अन्य फीचर्स की बात करें तो इसमें लेन कीपिंग असिस्ट और ऑटोमैटिक इमरजेंसी ब्रेकिंग वाला ADAS सूट भी दिया गया है। सुरक्षा के लिहाज से इसमें फ्रंट पार्किंग सेंसर, हिल-होल्ड के साथ इलेक्ट्रॉनिक पार्किंग ब्रेक, ऑटोमैटिक क्रूज कंट्रोल, हीटेड सीट्स जैसी सुविधाएँ भी मिलती हैं। जापान में फ्रोंक्स को पहले ही 700 से ज्यादा बुकिंग मिल चुकी है। 16 अक्टूबर से इसकी बिक्री जापान में शुरू होगी। कंपनी ने हाल ही में भारत से जापान के लिए 1,600 यूनिट्स भेजी थीं।

PREV

Recommended Stories

7000KG वजन, 250KM रफ्तार…ट्रंप की 'Beast' से भी पावरफुल पुतिन की कार!
नवंबर 2025 में 3000% की ग्रोथ! टाटा की जबरदस्त छलांग से विरोधी भी हैरान