
नई दिल्लीः एप्पल (Apple) यूजर्स के लिए एक बड़ी खबर है। अब भारत में एप्पल ने किसी भी डेबिट या क्रेडिट कार्ड से पेमेंट पर रोक लगा दिया है। अब कोई भी यूजर एप्पल की किसी भी सर्विस या सब्सक्रिप्शन को लेने के लिए डेबिट या क्रेडिट कार्ड का इस्तेमाल नहीं कर पाएंगे। RBI द्वारा जारी ऑटो डेबिट के नियमों के कारण यह बदलाव किया गया है। इस नियम में हुए बदलाव के बाद एप्पल ने अपने पेमेंट नियमों में भी बदलाव कर दिया है। अब सवाल उठता है कि आखिर सब्सक्रिप्शन या सर्विस लेने के लिए पेमेंट मोड क्या होगा। आइये बताते हैं।
यूपीआई के जरिये होगा पेमेंट
रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) के नियम के मद्देनजर एप्पल ने नियमों में बदलाव किया है। अब अगर एप्पल यूजर्स किसी सर्विस या सब्सक्रिप्शन के लिए पेमेंट करना चाहते हैं, तो इसके लिए उन्हें नेट बैंकिंग या यूपीआई (UPI) के जरिए एप्पल फंड्स (APPLE FUNDS) में रुपए डालने होंगे। एप्पल फंड्स एक वॉलेट की तरह काम करेगा, जिससे हर सर्विस के अपने आप रुपए कटते रहेंगे। पिछले साल ही आरबीआई ने ऑटो डेबिट रूल्स में बदलाव किया था। इन नए नियमों के चलते सभी जरूरी बिल, फोन रिचार्ज, ओटीटी सब्सक्रिप्शन जैसे ऑटो डेबिट पेमेंट्स खुद ब खुद नहीं हो सकते थे। इसके लिए एक अप्रूवल लेना जरूरी है।
सब्सक्राइबर्स हो जाएंगे कम
एप्पल ने इस पेमेट मेथड को देखते हुए अपनी सर्विस में कुछ सुधार किया है। एप्पल ने अप्रूवल लेने की प्रक्रिया को ही खत्म करके सीधा ऑटो डेबिट के लिए डेबिट और क्रेडिट कार्ड को पेमेंट ऑप्शन से कैंसल कर दिया है। इस बदलाव से एप्पल यूजर्स के सब्सक्रिप्शन काउंट में कमी आएगी। सीधे लफ्जों में कहें कि कई यूजर्स जो यूपीआई पेमेंट से दूर रहते हैं, वैसे यूजर्स में कमी आ सकती है। सब्सक्रिप्शन की संख्या कम हो जाएगी। वहीं एप्पल सर्च में एड कैंपेन में भी समस्या आ सकती है। एप डेवलपर्स एप्पल स्टोर में अनी एड चलाते हैं। एप को टॉप पर रखने के लिए एड चलाया जाता है। इसमें भी भारी कमी आ सकती है।
व्यापार समाचार: Read latest business news in Hindi, Investment News, Insurance News, Personal Finance Tips & Budget News Live Updates at Asianet Hindi News