15 जनवरी से बढ़ जाएंगे पीएनबी की इन सर्विस के चार्ज, यहां है पूरी डिटेल

Published : Jan 07, 2022, 05:00 PM IST
15 जनवरी से बढ़ जाएंगे पीएनबी की इन सर्विस के चार्ज, यहां है पूरी डिटेल

सार

पीएनबी (Punjab National Bank) की वेबसाइट पर उपलब्ध संशोधित टैरिफ के अनुसार, मेट्रो क्षेत्र में तिमाही औसत बैलेंस (QAB Limit) की सीमा का रखरखाव न करने की सीमा को मौजूदा 5,000 रुपए से बढ़ाकर 10,000 रुपए कर दिया गया है।

बिजनेस डेस्‍क। पंजाब नेशनल बैंक (Punjab National Bank) ने 15 जनवरी, 2022 से प्रभावी सामान्य बैंकिंग परिचालन से संबंधित विभिन्न सेवाओं के शुल्क में वृद्धि की है। पीएनबी की वेबसाइट (PNB Website) पर उपलब्ध संशोधित टैरिफ के अनुसार, मेट्रो सिटीज में तिमाही औसत बैलेंस (क्यूएबी) की सीमा का रखरखाव न करने की सीमा को मौजूदा 5,000 रुपए से बढ़ाकर 10,000 रुपए कर दिया गया है। ग्रामीण और अर्ध-शहरी इलाकों में मिनिमम बैलेंस नहीं रखने पर चार्ज 200 रुपए से बढ़ाकर 400 रुपए प्रति तिमाही कर दिया गया है। शहरी और मेट्रो एरिया के लिए इसे 300 रुपए से बढ़ाकर 600 रुपए कर दिया गया है।  एक्‍स्‍ट्रा लार्ज साइज के लॉकर को छोड़कर सभी एरिया और सभी प्रकार के लॉकर्स के लिए लॉकर शुल्क में वृद्धि की गई है। शहरी और मेट्रो एरिया में लॉकर शुल्क में 500 रुपए की बढ़ोतरी की गई है।

औसत बैलेंस में किया इजाफा
देश के प्रमुख सरकारी बैंकों में से एक पंजाब नेशनल बैंक (PNB) के ग्राहकों के लिए जरूरी खबर है। बैंक ने कई बैंकिंग सेवाओं के लिए चार्ज बढ़ा दिया है। बढ़ी हुई दरें 15 जनवरी से लागू होंगी। पीएनबी की बेवसाइट पर मौजूद संशोधित टैरिफ के मुताबिक मेट्रो शहरों में तिमाही औसत बैलेंस (QAB) की लिमिट 5000 रुपये से बढ़ाकर 10,000 रुपये कर दी गई है। अगर मिनिमम बैलेंस मेनटेन नहीं किया तो दोगुना चार्ज देना होगा। अभी ग्रामीण इलाकों और कस्बों में मिनिमम बैलेंस मेनटेन नहीं करने पर 200 रुपये चार्ज लगता है लेकिन 15 जनवरी से इसे बढ़ाकर 400 रुपये कर दिया गया है। शहरी इलाकों और मेट्रो शहरों में इसे 300 रुपये से बढ़ाकर 600 रुपये कर दिया गया है।

यह भी पढ़ें:- अगले तीन महीनों में होगी निवेशकों की जमकर कमाई, अडानी विल्‍मर, मोबिक्‍व‍िक समेत 38 आईपीओ को मिली मंजूरी

लॉकर और लॉकर विजिट चार्ज
बैंक ने साथ ही लॉकर चार्ज भी बढ़ा दिया है। एक्स्ट्रा लार्ज लॉकर साइज को छोड़कर बाकी सभी तरह के लॉकर के चार्ज में बढ़ोतरी की गई है। शहरी इलाकों और मेट्रो शहरों में लॉकर चार्ज में 500 रुपये की बढ़ोतरी की गई है। इससे पहले, प्रति वर्ष लॉकर विज़िट की संख्या 15 निःशुल्क विज़िट निर्धारित की गई थी; इसके बाद की विजिट पर100 रुपए प्रति विजिट शुल्क का निर्धारण है। 15 जनवरी, 2021 से, प्रति वर्ष मुफ्त विजिट की संख्‍या को कम कर 12 कर दिया गया है। उसके बाद की विजिट पर प्रत‍ि विजिट 100 रुपए चार्ज लिया जाएगा।

यह भी पढ़ें:- एचडीएफसी बैंक ने इंस्टा अलर्ट सर्व‍िस के चार्ज में किया बदलाव, यहां है पूरी डिटेल

करंट अकाउंट पर चार्ज
नवीनतम टैरिफ के अनुसार,करंट अकाउंट 14 दिनों के बाद बंद हो जाते हैं, लेकिन खोलने के 12 महीनों के भीतर 600 रुपए से 800 रुपए वसूल किए जाएंगे। जबकि 12 महीने के बाद बंद किए गए खातों पर शुल्क नहीं लगाया जाएगा। पीएनबी की वेबसाइट पर एक अलग अधिसूचना में, बैंक ने कहा है कि 1 फरवरी, 2022 से एनएसीएच डेबिट पर वापसी शुल्क 100 रुपए प्रति लेनदेन के बजाय 250 रुपए प्रति ट्रांजेक्‍शन होगा।

PREV

Recommended Stories

8वां वेतन आयोग कब लागू होगा? जानें सरकार की तरफ से लेटेस्ट अपडेट
तत्काल टिकट कंफर्म नहीं हुआ? घबराएं नहीं, ऐसे करें उसी दिन बुकिंग