14 साल बाद बेंगलुरु को अलविदा: एक उद्यमी का भावुक नोट वायरल

Published : Nov 26, 2024, 01:30 PM IST
14 साल बाद बेंगलुरु को अलविदा: एक उद्यमी का भावुक नोट वायरल

सार

14 साल बेंगलुरु में बिताने के बाद, एक बिजनेसमैन पुणे जा रहे हैं। उन्होंने सोशल मीडिया पर अपने अनुभव साझा किए हैं, जिससे बेंगलुरु और पुणे की तुलना पर चर्चा छिड़ गई है।

बेंगलुरु (Bangalore), कर्नाटक, कन्नड़िगों के बारे में अक्सर चर्चाएँ होती रहती हैं। कुछ दिन पहले सिलिकॉन सिटी (Silicon City) के बारे में बात करने वाली एक उत्तर भारतीय महिला को अपनी नौकरी गंवानी पड़ी थी। अब एक बिजनेसमैन (Business Man) का पोस्ट वायरल हो रहा है। 14 सालों तक बेंगलुरु में रहने के बाद, यह बिजनेसमैन पुणे जा रहे हैं। उन्होंने अपने एक्स अकाउंट (X Account) पर यह बात शेयर की है, और बेंगलुरु के बारे में कई बातें कही हैं। जो लोग बेंगलुरु के बारे में अच्छी-बुरी बातें करते हैं, उन्हें उनका अनुभव ज़रूर पढ़ना चाहिए।

बेंगलुरु से पुणे जाने वाले इस उद्यमी का नाम उज्जवल अस्थाना है। वे जिम्रैट के सह-संस्थापक हैं। उन्होंने अपने एक्स अकाउंट पर एक निजी नोट (Personal Note) शेयर किया है। उन्होंने लिखा है कि बेंगलुरु ने उन्हें जीवन में सब कुछ दिया है।

उज्जवल अस्थाना के निजी नोट में क्या है? : बेंगलुरु एक आईटी हब है। दिन-ब-दिन बेंगलुरु आने वालों की संख्या बढ़ रही है। इस बीच, कन्नड़िगों के आंदोलन के कारण प्रवासियों के प्रति विरोध बढ़ रहा है। लेकिन उज्जवल के बेंगलुरु छोड़ने का कारण यह नहीं है। वे अपने व्यवसाय के लिए बेंगलुरु छोड़ रहे हैं। उज्जवल ने लिखा है कि मैं एक प्रवासी हूँ, लेकिन बेंगलुरु ने मुझे कभी भी बाहरी व्यक्ति जैसा महसूस नहीं कराया।

मैं बेंगलुरु छोड़कर पुणे जा रहा हूँ। 14 सालों से बेंगलुरु मेरा घर रहा है। इस शहर ने मुझे जीवन में सब कुछ दिया है - पहली नौकरी, पहली विदेश यात्रा, जीवनसाथी, 2 सफल व्यवसाय, फंडिंग, स्टार्टअप अधिग्रहण, अच्छे दोस्त, एक अनमोल नेटवर्क और भी बहुत कुछ।

मैं एक बाहरी व्यक्ति हूँ, लेकिन बेंगलुरु ने मुझे कभी ऐसा महसूस नहीं कराया। मुझे कभी भी बाहरी व्यक्ति जैसा नहीं लगा। ऐसा मत सोचिए कि मुझे यह सब इसलिए मिला क्योंकि मैं एक आलीशान बंगले में रहता था और कार में घूमता था। मैंने कई साल बीएमटीसी बस में सफर किया है। ऑटो, कैब इस्तेमाल की है। जब आप वहाँ के लोगों के साथ रहते हैं, जयनगर की गलियों में घूमते हैं, तब आपको बेंगलुरु का असली अनुभव होता है। आपको पता चलता है कि बेंगलुरु सिर्फ एक शहर नहीं, बल्कि एक खूबसूरत अनुभव है। मैं पुणे में घर बनाने के लिए उत्साहित हूँ। लेकिन जब मैं बेंगलुरु वापस आऊँगा, तो मैं फिर से उसकी गलियों में घूमूँगा। इतना ही नहीं, एक कमेंट का जवाब देते हुए उज्जवल ने कहा कि मैं पुणे में भी इन पदों पर नियुक्तियाँ कर रहा हूँ। सही लोगों के लिए वेतन कोई बाधा नहीं है। हमने अच्छी तरह से निवेश किया है। शीर्ष एजेंसियों, पूर्व संस्थापकों, संस्थापक टीम के सदस्यों को प्राथमिकता दी जाएगी।

उज्जवल का यह पोस्ट वायरल हो गया है। बेंगलुरु और पुणे के बीच तुलना शुरू हो गई है। कुछ लोगों ने कहा कि पुणे एक बेहतर जगह है। वहाँ का खाना, मौसम रहने के लिए उपयुक्त है। एक अन्य यूजर ने लिखा कि भारत के हर शहर का अपना एक अच्छा पहलू है। यहाँ कुछ भी महान नहीं है, कुछ भी कमतर नहीं है।

PREV

Recommended Stories

सड़क के मामूली पत्थर को लड़के ने 5 हजार में बेचा, पैसा कमाने का यूनिक आइडिया वायरल!
हफ्ते के पहले दिन ही दहला शेयर बाजार, जानें सेंसेक्स-निफ्टी में गिरावट के 5 बड़े फैक्टर्स