भारत-फिनलैंड में बढ़ेगा टेक्नोलॉजी सहयोग, गोयल ने की बड़ी कंपनियों से बैठक

Published : Jul 17, 2026, 08:00 PM IST
Union Minister Piyush Goyal (File photo/ANI)

सार

केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने फिनलैंड का दौरा किया. यहां उन्होंने नोकिया समेत प्रमुख टेक्नोलॉजी और औद्योगिक कंपनियों के साथ बैठकें कीं. इसका मकसद टेक्नोलॉजी, एडवांस्ड मैन्युफैक्चरिंग और इनोवेशन में भारत-फिनलैंड सहयोग को मजबूत करना है.

हेलसिंकी [फिनलैंड], 17 जुलाई (एएनआई): केंद्रीय वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने टेक्नोलॉजी, एडवांस्ड मैन्युफैक्चरिंग, इनोवेशन और सतत विकास में भारत-फिनलैंड सहयोग को मजबूत करने के लिए फिनलैंड की प्रमुख टेक्नोलॉजी और औद्योगिक कंपनियों के साथ कई बैठकें कीं। यह जानकारी वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय ने शुक्रवार को दी।

ये बैठकें मंत्री की फिनलैंड यात्रा का हिस्सा थीं और इनमें एडवांस्ड मैन्युफैक्चरिंग, डिजिटल टेक्नोलॉजी, इनोवेशन, सस्टेनेबल इंफ्रास्ट्रक्चर और रिसर्च में सहयोग को गहरा करने के लिए भारत और फिनलैंड की साझा प्रतिबद्धता दिखाई दी। मंत्रालय ने एक आधिकारिक बयान में कहा, "पीयूष गोयल ने फिनलैंड की प्रमुख टेक्नोलॉजी और औद्योगिक कंपनियों के साथ कई बैठकें की हैं। ये बातचीत उन सफल और व्यापक engagements का हिस्सा है जो भारत-फिनलैंड संबंधों में मजबूत गति को रेखांकित करती हैं।"

नोकिया के साथ 5G और 6G टेक्नोलॉजी पर चर्चा

गोयल ने नोकिया कॉर्पोरेशन के वरिष्ठ नेतृत्व के साथ चर्चा की, जहां दोनों पक्षों ने अगली पीढ़ी के टेलीकम्युनिकेशन, 5G और 6G टेक्नोलॉजी, डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर, इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग, रिसर्च और डेवलपमेंट, और इनोवेशन पार्टनरशिप में सहयोग को मजबूत करने पर ध्यान केंद्रित किया। चर्चाओं में भारत के टेलीकॉम इकोसिस्टम में नोकिया की लंबे समय से चली आ रही मौजूदगी पर भी प्रकाश डाला गया और उभरती डिजिटल टेक्नोलॉजी में सहयोग का विस्तार करने के अवसरों का पता लगाया गया।

VTT रिसर्च सेंटर के साथ इनोवेशन पर सहयोग

मंत्री ने VTT टेक्निकल रिसर्च सेंटर का भी दौरा किया, जो यूरोप के प्रमुख एप्लाइड रिसर्च संस्थानों में से एक है। चर्चा रिसर्च, इनोवेशन, क्लीन टेक्नोलॉजी, इंडस्ट्रियल ट्रांसफॉर्मेशन, एडवांस्ड मैटेरियल्स, डिजिटलाइजेशन और सतत विकास में सहयोग के विस्तार पर केंद्रित थी। दोनों पक्षों ने रिसर्च पार्टनरशिप को मजबूत करने और भारतीय और फिनिश संस्थानों के बीच टेक्नोलॉजी ट्रांसफर को सुविधाजनक बनाने के अवसरों का भी पता लगाया।

KONE कॉर्पोरेशन से स्मार्ट इंफ्रास्ट्रक्चर पर बात

KONE कॉर्पोरेशन के चेयरमैन और वरिष्ठ नेतृत्व के साथ अपनी बैठक के दौरान, गोयल ने स्मार्ट अर्बन इंफ्रास्ट्रक्चर, एलिवेटर और एस्केलेटर टेक्नोलॉजी, सस्टेनेबल कंस्ट्रक्शन सॉल्यूशंस, एडवांस्ड मैन्युफैक्चरिंग और स्थानीयकरण में सहयोग के विस्तार पर चर्चा की। चर्चाओं में भारत के तेजी से बढ़ते इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर और मैन्युफैक्चरिंग इकोसिस्टम का लाभ उठाने के अवसरों का भी पता लगाया गया।

केम्पी ग्रुप के साथ मैन्युफैक्चरिंग इनोवेशन पर चर्चा

एक अन्य बैठक में, गोयल ने केम्पी ग्रुप के मालिकों और वरिष्ठ नेतृत्व के साथ बातचीत की। चर्चा में एडवांस्ड इंडस्ट्रियल मशीनरी, वेल्डिंग टेक्नोलॉजी, मैन्युफैक्चरिंग इनोवेशन, क्लीन इंडस्ट्रियल सॉल्यूशंस और भारत के बढ़ते मैन्युफैक्चरिंग और इंफ्रास्ट्रक्चर क्षेत्रों में निवेश के अवसर शामिल थे। दोनों पक्षों ने ईवी चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर और इंडस्ट्रियल टेक्नोलॉजी सहित उभरते क्षेत्रों में सहयोग की संभावनाओं का भी पता लगाया।

भारत-फिनलैंड आर्थिक साझेदारी पर जोर

वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय के अनुसार, इन बैठकों ने फिनिश उद्योग के नेताओं के साथ सीधे बातचीत का अवसर प्रदान किया और एक विश्वसनीय मैन्युफैक्चरिंग और इनोवेशन पार्टनर के रूप में भारत की स्थिति पर प्रकाश डाला। बैठकों ने भारत और फिनलैंड के बीच बढ़ती आर्थिक साझेदारी को भी मजबूत किया। मंत्रालय ने कहा कि यात्रा का समापन भारत और फिनलैंड की टेक्नोलॉजी, इनोवेशन, सस्टेनेबल मैन्युफैक्चरिंग, रिसर्च और निवेश में सहयोग को गहरा करने की साझा प्रतिबद्धता की पुष्टि के साथ हुआ।

गोयल 13 से 17 जुलाई तक स्पेन, बेल्जियम और फिनलैंड के एक उच्च-स्तरीय भारतीय व्यापार प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे हैं। वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय के अनुसार, यह यात्रा व्यापार, निवेश, टेक्नोलॉजी, इनोवेशन और स्थिरता पर ध्यान केंद्रित करते हुए पूरे यूरोप में आर्थिक साझेदारी को मजबूत करने के लिए भारत की प्रतिबद्धता को दर्शाती है। प्रतिनिधिमंडल में एडवांस्ड मैन्युफैक्चरिंग, क्लीन एनर्जी, डिजिटल टेक्नोलॉजी, जेम्स एंड ज्वैलरी, फूड प्रोसेसिंग, हेल्थकेयर और डिजाइन जैसे क्षेत्रों की प्रमुख भारतीय कंपनियां शामिल हैं। (एएनआई)

(Except for the headline, this story has not been edited by Asianetnews Editorial staff and is published from a syndicated feed.)

PREV

अर्थव्यवस्था, बजट, स्टार्टअप्स, उद्योग जगत और शेयर मार्केट अपडेट्स के लिए Business News in Hindi पढ़ें। निवेश सलाह, बैंकिंग अपडेट्स और गोल्ड-सिल्वर रेट्स समेत पर्सनल फाइनेंस की जानकारी Money News in Hindi सेक्शन में पाएं। वित्तीय दुनिया की स्पष्ट और उपयोगी जानकारी — Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

कोयला गैसीकरण योजना: सरकार की 37,500 करोड़ की स्कीम को लेकर उद्योग जगत उत्साहित
RBI की स्पेशल स्वैप स्कीम हिट, अब तक 20.7 अरब डॉलर से ज्यादा का इनफ्लो