बुनियादी ढांचे के विकास पर पांच साल में 100 लाख करोड़ रुपये का व्यय करने की योजना; राष्ट्रपति

Published : Jan 31, 2020, 04:37 PM IST
बुनियादी ढांचे के विकास पर पांच साल में 100 लाख करोड़ रुपये का व्यय करने की योजना; राष्ट्रपति

सार

रामनाथ कोविंद ने शुक्रवार को कहा कि सरकार ने देश में आधुनिक बुनियादी ढांचे के निर्माण के लिए पांच साल में 100 लाख करोड़ रुपये से अधिक निवेश करने का फैसला किया है और इसके तहत संपर्क पर विशेष जोर दिया जाएगा।

नई दिल्ली. राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने शुक्रवार को कहा कि सरकार ने देश में आधुनिक बुनियादी ढांचे के निर्माण के लिए पांच साल में 100 लाख करोड़ रुपये से अधिक निवेश करने का फैसला किया है और इसके तहत संपर्क (कनेक्टिविटी) पर विशेष जोर दिया जाएगा।

राष्ट्रपति ने संसद के बजट सत्र के पहले दिन दोनों सदनों की संयुक्त बैठक को संबोधित करते हुए कहा कि संपर्क में सुधार के लिए सरकार नए राजमार्गों, जलमार्गों, वायुमार्गों और आईटी बुनियादी ढांचे के निर्माण पर ध्यान केंद्रित करेगी।

100 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा का निवेश 

राष्ट्रपति ने कहा, "देश में गरीब और मध्य वर्ग को 21वीं सदी के आधुनिक बुनियादी ढांचे की उम्मीद और आकांक्षा है। लोगों की इस आकांक्षा को पूरा करने के लिए अगले पांच वर्षों में 100 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा का निवेश किया जाएगा। संपर्क पर विशेष जोर के साथ सरकार नए राजमार्गों, नए जलमार्गों, नए वायुमार्गों और नए आईटी बुनियादी ढांचे के निर्माण पर ध्यान केंद्रित करेगी।"

सार्वजनिक परिवहन सुविधाएं कराने की दिशा में तेजी से प्रगति

कोविंद ने कहा कि शहरी क्षेत्रों में बेहतर सार्वजनिक परिवहन सुविधाएं मुहैया कराने की दिशा में तेजी से प्रगति हो रही है और अब देश में मेट्रो सुविधा बढ़कर 18 शहरों तक हो चुकी है।

उन्होंने कहा कि अभी तक 670 किलोमीटर मेट्रोलाइन चालू हो चुकी हैं और अन्य 930 किलोमीटर पर काम चल रहा है। उन्होंने कहा कि दिल्ली और एनसीआर के लोगों को दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे और पूर्वी तथा पश्चिमी पेरिफेरल एक्सप्रेसवे के निर्माण से बहुत लाभ मिला है।

अंतर्देशीय जलमार्गों का भी विकास 

उन्होंने आगे कहा कि सरकार अंतर्देशीय जलमार्गों का विकास भी कर रही है और दिसंबर 2019 में पहली बार राष्ट्रीय जलमार्ग दो से माल असम के पांडू तक पहुंचा। उन्होंने कहा कि जल मार्ग विकास परियोजना के तहत हल्दिया में गंगा नदी पर बहु-उद्देशीय टर्मिनल बनाया गया और इस साल फरक्का पर एक नेविगेशन लॉक का काम पूरा हो जाएगा।

गंगा नदी पर बड़े मालवाहक जहाजों का परिचालन शुरू 

कोविंद ने कहा कि सरकार प्रयास कर रही है कि अगले साल तक गंगा नदी पर बड़े मालवाहक जहाजों का परिचालन शुरू हो जाए। उन्होंने कहा कि उड़ान योजना के तहत अभी तक 35 लाख से अधिक लोग हवाई यात्रा कर चुके हैं और पिछले साल 335 नए वायु मार्गों को मंजूरी दी गई।

ग्रामीण सड़क योजना के तहत 1.25 लाख किलोमीटर सड़क का निर्माण

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना के तहत 1.25 लाख किलोमीटर सड़क का निर्माण और मरम्मत की जाएगी।

उन्होंने कहा कि सरकार दिल्ली से पूर्वोत्तर के संपर्क को बेहतर बनाने पर भी खास ध्यान दे रही है। उन्होंने कहा कि 2022 तक सिक्किम, मिजोरम, मणिपुर और नागालैंड की राजधानियां रेल मार्ग से जुड़ जाएंगी। राष्ट्रपति ने कहा कि अरुणाचल प्रदेश के होलोंगी में नए हवाई अड्डे के निर्माण का काम भी 2022 में पूरा हो जाएगा।

(यह खबर समाचार एजेंसी भाषा की है, एशियानेट हिंदी टीम ने सिर्फ हेडलाइन में बदलाव किया है।)

PREV

व्यापार समाचार: Read latest business news in Hindi, Investment News, Insurance News, Personal Finance Tips & Budget News Live Updates at Asianet Hindi News

Recommended Stories

10X10 के कमरे से शुरू करें ये 5 बिजनेस, Day-1 से होगी खूब कमाई!
ALERT! सिर्फ एक कॉल और सालों की कमाई साफ, जानें इंश्योरेंस स्कैम से कैसे बचें