6 साल के इंतजार के बाद फिर खुला नाथुला दर्रा, व्यापार शुरू होने से लौटी रौनक

Published : Aug 01, 2026, 06:30 PM IST
Anil Gupta, General Secretary of the Indo-China Nathula Border Traders Welfare Association (Photo/ANI)

सार

छह साल के अंतराल के बाद नाथुला दर्रे से व्यापार फिर शुरू हो गया है। कोविड काल से बंद इस मार्ग के खुलने से व्यापारी खुश हैं। उन्होंने उम्मीद जताई है कि कारोबार धीरे-धीरे बढ़ेगा और सरकार से व्यापारिक वस्तुओं की सूची का विस्तार करने की मांग की है।

नाथुला (सिक्किम) [भारत], 1 अगस्त (एएनआई): नाथुला दर्रे के रास्ते छह साल के अंतराल के बाद शुक्रवार को व्यापार फिर से शुरू हो गया। व्यापारियों ने उम्मीद जताई है कि आने वाले हफ्तों में व्यावसायिक गतिविधियां धीरे-धीरे तेज होंगी। साथ ही, उन्होंने सरकार से मौजूदा व्यावसायिक जरूरतों को बेहतर ढंग से पूरा करने के लिए व्यापार योग्य वस्तुओं की सूची का विस्तार करने का भी आग्रह किया है।

व्यापारियों में खुशी, कहा- अब बढ़ेगा कारोबार

एएनआई से बात करते हुए, नाथुला ट्रेडर्स एसोसिएशन की महासचिव, निम शेरपा ने कहा कि व्यापार के फिर से खुलने से उन व्यापारियों के बीच राहत और नई उम्मीद जगी है, जिनका व्यापार कोविड काल से ही बंद था। उन्होंने कहा, "कोविड के बाद छह साल के अंतराल के बाद आज व्यापार फिर से शुरू हो रहा है, और हर कोई खुश है... हमें उम्मीद है कि अब यह अच्छा चलेगा।" शेरपा ने आगे कहा कि स्वीकृत व्यापारिक वस्तुओं की सूची का विस्तार करने से व्यापार को और बढ़ावा मिलेगा। उन्होंने कहा, "अगर केंद्र सरकार व्यापारिक वस्तुओं की सूची का विस्तार करती है तो यह हमारे लिए और भी बेहतर होगा... अगले दो हफ्तों के भीतर पास जारी कर दिए जाएंगे।"

इंडो-चाइना नाथुला बॉर्डर ट्रेडर्स वेलफेयर एसोसिएशन के महासचिव, अनिल गुप्ता ने कहा कि व्यापारियों को उम्मीद है कि व्यापार पास और परमिट जारी होने के साथ ही कारोबार धीरे-धीरे सामान्य हो जाएगा। गुप्ता ने एएनआई को बताया, "हमें बहुत अच्छी उम्मीदें हैं। हमारा व्यापार फलेगा-फूलेगा। शुरुआत में यह धीमा रहेगा... लेकिन यह गति पकड़ेगा।"

'ट्रेड लिस्ट में औद्योगिक उत्पादों को शामिल करें'

उन्होंने कहा कि मौजूदा व्यापार सूची में घोड़े, भेड़ और बकरियों जैसी वस्तुएं शामिल हैं, और व्यापारियों ने सरकार से औद्योगिक उत्पादों को शामिल करने का अनुरोध किया है जो आज के व्यापार के लिए अधिक प्रासंगिक हैं। उन्होंने कहा, "हमने विभाग को एक आवेदन सौंपा है। हमें उम्मीद है कि सरकार इस पर सकारात्मक दृष्टिकोण अपनाएगी।" गुप्ता ने बताया कि लगभग 500 व्यापारियों ने ट्रेड पास के लिए आवेदन पत्र लिए हैं, जबकि लगभग 300 ने उन्हें जमा भी कर दिया है। सत्यापन चल रहा है और व्यापारियों को उम्मीद है कि पास जल्द ही जारी कर दिए जाएंगे, जिससे व्यावसायिक गतिविधियों को गति मिल सकेगी।

अन्य व्यापारियों ने भी व्यापार मार्ग के फिर से खुलने का स्वागत किया। एक व्यापारी ने एएनआई को बताया, "हम सभी व्यापारी बहुत खुश हैं," जबकि दूसरे ने कहा, "हमें खुशी है कि व्यापार फिर से शुरू हो रहा है। यह अच्छा लग रहा है," उन्होंने कहा कि यदि स्वीकृत व्यापार सूची में से कुछ वस्तुओं को संशोधित किया जाता है तो व्यापार की संभावनाएं और बेहतर होंगी।

व्यापारियों ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि आने वाले हफ्तों में गतिविधि धीरे-धीरे बढ़ेगी क्योंकि अधिक व्यापारियों को उनके पास मिल जाएंगे और नाथुला व्यापार मार्ग के माध्यम से मौजूदा स्टॉक की आवाजाही फिर से शुरू हो जाएगी। (एएनआई)

(Except for the headline, this story has not been edited by Asianetnews Editorial staff and is published from a syndicated feed.)

PREV

अर्थव्यवस्था, बजट, स्टार्टअप्स, उद्योग जगत और शेयर मार्केट अपडेट्स के लिए Business News in Hindi पढ़ें। निवेश सलाह, बैंकिंग अपडेट्स और गोल्ड-सिल्वर रेट्स समेत पर्सनल फाइनेंस की जानकारी Money News in Hindi सेक्शन में पाएं। वित्तीय दुनिया की स्पष्ट और उपयोगी जानकारी — Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

अब खाना भी पहुंचाएगा Flipkart! Zomato और Swiggy को मिलने वाली है कड़ी टक्कर
शेयर बाजार में ट्रेडिंग का समय बदला, सेबी ने लागू किया नया फ्रेमवर्क