
मुंबई. आमिर खान की फिल्म 'दंगल' में उनकी बेटी का रोल प्ले करने वाली एक्ट्रेस जायरा वसीम बॉलीवुड को अलविदा कहने के बाद भी अपने विचारों को लेकर सुर्खियों में रहती हैं। एक्ट्रेस ने कभी धर्म के रास्ते पर चलने के लिए बॉलीवुड को अलविदा करने वाले बयान पर काफी सुर्खियां बटोरी थी। अब हाल ही में उन्होंने कश्मीर से 370 हटाए जाने पर पांच महीने बाद चुप्पी तोड़ी है। उनका कहना है कि कश्मीरियों की आवाज को दबाए जाने की कोशिश की जा रही है।
जायरा ने सोशल मीडिया पर लिखी ये पोस्ट
जायरा वसीम ने अपने इंस्टाग्राम अकाउंट पर एक पोस्ट लिखकर 370 पर चुप्पी तोड़ी है और उन्होंने लिखा, 'कश्मीर लगातार परेशान हो रहा है और उम्मीद व झल्लाहट के बीच झूल रहा है। वहीं लगातार भेदभाव बढ़ता दिखाई दे रहा है। इस जगह पर शांति का झूठा और असहज दिखावा किया जा रहा है। कश्मीरी लगातार एक ऐसी दुनिया में रहने और परेशान होने के लिए मजबूर हैं जहां उनकी आजादी पर पाबंदियां लगाना बहुत आसान बात है।'
जायरा आगे लिखती हैं कि लोगों को ऐसी दुनिया में रहने के लिए मजबूर किया जा रहा है जहां उनकी इच्छाओं और जिंदगियों को नियंत्रित किया जा रहा है और झुकना सिखाया जा रहा है? एक्ट्रेस लिखती हैं कि उनकी आवाजों को दबा दिया जाना इतना आसान क्यों है? लोगों की अभिव्यक्ति की आजादी को छीन लिया जाना इतना आसान क्यों हैं? कभी भी अपनी बात कहने की आजादी क्यों नहीं मिली? लोगों की असहमतियों और फैसलों को इच्छाओं के विपरीत क्यों रहने दिया जाता है?
जायरा ने सरकार पर सावालिया निशान खड़ा करते हुए आगे लिखा कि ऐसा क्यों होता है कि लोगों के नजरिए को देखने की बजाए लोगों नजरिए को बहुत क्रूरतापूर्वक नकार दिया जाता है? हमारी आवाजों को दबा दिया जाना क्यों आसान है? हमेशा दुनिया में अपने अस्तित्व के लिए जंग किए बिना हम एक साधारण जिंदगी क्यों नहीं जी सकते?
'जरा भी कोशिश नहीं करते कि हमारे डाउट्स दूर करें'
जायरा पोस्ट में आगे लिखती हैं "ऐसे हजारो सवाल हैं जिनके जवाब नहीं दिए गए हैं, इन सवालों ने हमें डराया है और फ्रस्ट्रेट किया है, लेकिन हमारी फ्रस्ट्रेशन को निकलने का मौका कभी नहीं दिया गया, जो इसके लिए जिम्मेदार हैं वो जरा सी भी कोशिश नहीं करते हैं कि हमारे डाउट्स दूर करें या इस बारे में सोचें। वो तो बस बड़े जिद्दी तरीके से अपने रास्ते पर चलते रहते हैं।
बहरहाल, जायरा वसीम फिल्म 'दंगल' और 'सीक्रेट सुपरस्टार' जैसी फिल्मों में काम कर चुकी हैं। वो अक्सर अपने इसी तरह के बयानों के चलते चर्चा बटोरती रहती हैं। बता दें, मोदी सरकार ने 5 महीने पहले कश्मीर से धारा 370 तो हटाया था, जिसके बाद वहां पर कुछ समय तक तनाव पूर्ण स्थिति बनी हुई थी। इसके बाद वहां के हालात धीरे-धीरे सुधरते चले गए।