FIFA Player of the Year: Robert Lewandowski ने लियोनेल मेसी को पछाड़कर जीता अवार्ड

Published : Jan 18, 2022, 02:13 PM IST
FIFA Player of the Year: Robert Lewandowski ने लियोनेल मेसी को पछाड़कर जीता अवार्ड

सार

फीफा अवार्ड्स के लिए विजेताओं का चयन कई कोचों, कप्तानों के साथ-साथ मीडिया प्रतिनिधियों के वोटों के आधार पर किया गया।

स्पोर्ट्स डेस्क: बायर्न म्यूनिख (Bayern Munich) के स्ट्राइकर रॉबर्ट लेवानडॉस्की (Robert Lewandowski) को फीफा मेन्स प्लेयर ऑफ ईयर 2021 (FIFA Men's Player of the Year 2021) से सम्मानित किया गया है। उन्होंने लगातार दूसरे साल यह पुरस्कार जीता है।  

33 साल के लेवानडॉस्की ने फीफा की आधिकारिक वेबसाइट को दिए इंटरव्यू में कहा, "मुझे लगता है कि पिछले कुछ वर्षों में मेरा प्रदर्शन बेहतर रहा है। मैं इसे जीतकर बेहद खुश हूं, क्योंकि ये मेरी टीम के लिए भी पुरस्कार हैं।" 

मेसी दूसरे और सालेह रहे तीसरे नंबर पर

विजेता का चयन कई कोचों, कप्तानों के साथ-साथ मीडिया प्रतिनिधियों के वोटों के आधार पर किया गया। सबसे अधिक वोट लेानडॉस्की को मिले, जबकि दूसरे स्थान पर लियोनेल मेसी रहे और तीसरे स्थान पर मोहम्मद सालेह रहे। सर्वश्रेष्ठ फीफा फुटबॉल पुरस्कार 2021 समारोह मंगलवार को स्विट्जरलैंड के ज्यूरिख में फीफा के घर से एक वर्चुअल टीवी शो के रूप में आयोजित किया गया था। 

थॉमस ट्यूशेल चुने गए सर्वश्रेष्ठ कोच 

थॉमस ट्यूशेल को 'फीफा सर्वश्रेष्ठ पुरुष कोच' चुना गया। थॉमस ने पिछले सीजन में यूरोपीय चैंपियंस लीग जीतने के लिए जर्मन चेल्सी को उचित मार्गदर्शन प्रदान किया था। चेल्सी के गोलकीपर एडौर्ड मेंडी को 'द बेस्ट फीफा मेन्स गोलकीपर' चुना गया। मेंडी यह पुरस्कार जीतने वाले पहले अफ्रीकी बन गए हैं। 

रोनाल्डो को मिला विशेष पुरस्कार 

क्रिस्टियानो रोनाल्डो को पुर्तगाल के लिए 184 मैचों में 115 गोल की उपलब्धि के लिए 'फीफा विशेष पुरस्कार' से सम्मानित किया गया। विजेता बनने के बाद रोनाल्डो ने कहा, "यह एक सपने जैसा है। मैंने उस रिकॉर्ड को तोड़ने और 115 गोल करने के बारे में कभी नहीं सोचा था।"

मैनचेस्टर यूनाइटेड के दिग्गज ने कहा, "भले ही मैं जल्द ही 37 साल का हो गया हूं, मुझे अच्छा लग रहा है, मैं प्रेरित महसूस कर रहा हूं, मैं 18 साल की उम्र से कड़ी मेहनत कर रहा हूं। मैं खेल से प्यार करता हूं। मेरे पास अभी भी वह जुनून है। मैं इसे जारी रखना चाहता हूं।" 

महिला वर्ग में स्पेन और बार्सिलोना की मिडफील्डर एलेक्सिया पुटेलस को पहली बार 'फीफा सर्वश्रेष्ठ महिला खिलाड़ी' चुना गया। चेल्सी प्रबंधक एम्मा हेस को 'फीफा सर्वश्रेष्ठ महिला कोच' से नवाजा गया।

चिली और ओलंपिक लियोनिस के क्रिस्टियन एंडलर को 'फीफा विमेंस गोलकीपर' का पुरस्कार दिया गया। कनाडा के लिए 308 मैच में 188 गोल के साथ क्रिस्टीन सिंक्लेयर को महिला फुटबॉल के लिए सर्वश्रेष्ठ 'फीफा विशेष पुरस्कार' से सम्मानित किया गया। 

यह भी पढ़ें: 

Pakistan Cricket में जमकर हो रहा है फर्जीवाड़ा, PCB को निलंबित करने पड़े दो टूर्नामेंट

Novak Djokovic ने जिद नहीं छोड़ी तो फिर उठाना पड़ सकता है नुकसान, फ्रेंच ओपन में भाग लेने पर संशय की स्थिति

IPL 2022: हार्दिक करेंगे अहमदाबाद की कप्तानी, 15 करोड़ में डील तय, राशिद पर भी हुई पैसों की बारिश

PREV

Recommended Stories

RCB vs DC WPL Final: तो RCB नहीं दिल्ली जीत सकती थी फाइनल, लास्ट ओवर की चौथी बॉल में ऐसा क्या हुआ?
RCB vs DC: फाइनल में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरू ने दिल्ली को हराया, स्मृति-वोल की मैच विनिंग साझेदारी से RCB दूसरी बार चैंपियन