
स्पोर्ट्स डेस्क: भारतीय वनडे और टी20 अंतरराष्ट्रीय टीम के कप्तान रोहित शर्मा (Rohit Sharma) और ऑलराउंडर रवींद्र जडेजा (Ravindra Jadeja) चोट से उबरने के लिए राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी (National Cricket Academy) में फिटनेस पर ध्यान दे रहे हैं। दोनों खिलाड़ी चोट के कारण दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ आगामी तीन मैचों की टेस्ट सीरीज से बाहर हैं।
आठ दिसंबर को चयन समिति द्वारा रोहित को भारत की वनडे टीम का कप्तान बनाया गया था। टी20 वर्ल्ड कप 2021 (T20 World Cup 2021) के बाद उन्हें टी20 में भारत कप्तानी सौंपी गई थी। 34 साल के रोहित को साउथ अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट सीरीज के लिए टीम का उपकप्तान भी बनाया गया था। हालांकि, मुंबई के इस बल्लेबाज को मुंबई में ही अपने प्रशिक्षण सत्र के दौरान चोट लग गई थी और उन्हें टेस्ट सीरीज से बाहर कर दिया गया। 26 दिसंबर से शुरू हो रही सीरीज के लिए भारतीय टीम दक्षिण अफ्रीका पहुंच चुकी है। टेस्ट टीम में रोहित की जगह प्रियांक पांचाल को शामिल किया गया है।
कानपुर टेस्ट के दौरान चोटिल हुए थे जडेजा
न्यूजीलैंड के खिलाफ कानपुर में पहले टेस्ट मैच के दौरान जडेजा के दाहिने हाथ में चोट लग गई थी। स्कैन कराने के बाद पता चला कि उनके कंधे में सूजन है। ऑलराउंडर को आराम की सलाह दी गई और उन्हें मुंबई में न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे टेस्ट और दक्षिण अफ्रीका सीरीज से भी बाहर कर दिया गया।
दोनों खिलाड़ियों को विराट ने किया था याद
बुधवार को अपने वर्चुअल प्रेस कांफ्रेंस के दौरान भारत के टेस्ट कप्तान विराट कोहली ने स्वीकार किया कि टीम के खिलाड़ी दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ रेड-बॉल सीरीज में दोनों खिलाड़ियों के नहीं रहने से वे उन्हें याद करेंगे। कोहली ने कहा था, "हम रोहित शर्मा को टीम में मिस करेंगे। उन्होंने इंग्लैंड में पहले ही साबित कर दिया था कि उन्होंने वास्तव में अपने टेस्ट मैच में बेहतरीन प्रदर्शन किया है।"
उन्होंने कहा "लेकिन यह कहने के बाद मुझे लगता है कि रोहित के नहीं रहने से मयंक अग्रवाल और केएल राहुल में से किसी एक के लिए आगे बढ़ने का मौका है और वे उस शुरुआत को मजबूत करे जो हमें पिछली सीरीज में मिली थी और सुनिश्चित करें कि उन्होंने इस सीरीज में अच्छा प्रदर्शन किया है।"
जडेजा को लेकर विराट ने कहा था, "वह एक ऑलराउंडर खिलाड़ी हैं, वे खेल के हर प्रारूप में अपना अच्छा योगदान देते हैं। सीरीज में न रहने से दोनों खिलाड़ियों को टीम मिस करेगी। दोनों खिलाड़ी चोटिल हैं और मैं उनके शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं।" भारत 26 दिसंबर से 23 जनवरी तक दक्षिण अफ्रीका में तीन टेस्ट और इतने ही वनडे मैच खेलेगा।
यह भी पढ़ें:
VIRAT Vs BCCI Controversy: विराट कोहली के आरोपों पर सौरव गांगुली का जवाब