6 बॉल पर 26 रन जड़ने वाले एलीट क्लब में शामिल हुए सूर्या, 1 ओवर 4 छक्के उड़ाने वाले इन खिलाड़ियों से निकले आगे

Published : Sep 01, 2022, 01:30 PM ISTUpdated : Sep 01, 2022, 01:32 PM IST
6 बॉल पर 26 रन जड़ने वाले एलीट क्लब में शामिल हुए सूर्या, 1 ओवर 4 छक्के उड़ाने वाले इन खिलाड़ियों से निकले आगे

सार

एशिया कप (Asia Cup) में भारत ने हांगकांग (Ind vs Hnk) को 40 रनों से करारी शिकस्त दी है। टीम इंडिया के बल्लेबाज सूर्यकुमार यादव की धाकड़ बल्लेबाजी ने टीम को शानदार जीत दिलाने में मदद की। सूर्यकुमार (Surya Kumar Yadav) ने पारी की अंतिम ओवर में तो कमाल ही कर दिया और एक के बाद एक 4 छक्के जड़ दिए। 

Surya Kumar Yadav. एशिया कप (Asia Cup) में भारत ने हांगकांग (Ind vs Hnk) को हराकर सुपर-4 में जगह बना ली है। लेकिन इस मैच में सबसे ज्यादा लाइमलाइट में रहने वाले सूर्यकुमार यादव ने कई रिकॉर्ड बनाए हैं। सूर्यकुमार यादव ने अंतिम ओवर में 4 छक्के मारने वाले खिलाड़ी बन गए हैं। दुनिया के कई खिलाड़ियों ने अंतिम ओवर में 4 छक्के मारे हैं। लेकिन सूर्यकुमार 14वें ऐसे  बल्लेबाज हैं, जिन्होंने लास्ट ओवर में 26 रन बनाए हैं। इन 14 में 3 खिलाड़ी ही ऐसे हैं जिन्होंने एक ओवर में 4 छक्के जड़े हैं। 

युवराज सिंह हैं शीर्ष पर 
एक ओवर में 6 छक्के जड़ने का करिश्मा दुनिया में पहली बार युवराज सिंह ने किया था। युवराज सिंह ने 2008 में इंग्लैंड के खिलाफ स्टुअर्ट ब्रॉड की 6 की 6 गेंदे बाउंड्री के उपर से पवैलियन पहुंचाया था। 10 साल तक यह रिकार्ड कोई नहीं तोड़ पाया। फिर वेस्टइंडीज के केरॉन पोलार्ड ने श्रीलंका के खिलाफ 6 छक्के लगाए। इसके बाद किसी इंटरनेशनल मैच में 6 छक्के लगाने का कारनाम कोई नहीं कर पाया। इन दोनों बल्लेबाजों के नाम 1-1 ओवर में 36-36 रन बनाने का रिकार्ड है। वहीं 2 बार 34-34 रन बने हैं। सिर्फ 1 बार 33 रन और कुल 4 बार एक ओवर में 32 रन बने हैं। इंटरनेशनल मैचों में कुल 7 बार एक ओवर में 30 रन बन पाए हैं। 5 बार 29 रन और 7 बार 28 रन बनाने का करिश्मा हुआ है। 1 ओवर में 27 रन एक बार ही बना है और वह इंग्लैंड के मोइन अली हैं। 

1 ओवर 26 रन 14वीं बार बना
इंटरनेशनल टी20 मुकाबलों में अभी तक 13 बार ऐसा हुआ जब एक ओवर में किसी बल्लेबाज ने 26 रन बनाए हैं। सूर्यकुमार यादव 14वें ऐसे बैट्समैन बने जिन्होंने यह कमाल किया है। सूर्या ने 4 छ्क्के मारकर लास्ट ओवर में 26 रन बटोरे। इससे पहले जेम्स नीसम, एरॉन फिंच, नजीबुल्ला जारदान,मोहम्मद नबी, फॉक डुप्लेसिस, एबी डिविलियर्स जैसे खिलाड़ी ही ऐसा कारनामा कर पाए हैं। 

यह भी पढ़ें

कौन हैं मि. 360 डिग्री? जिनके तूफानी छक्कों ने रेगिस्तान में ला दी सूनामी, लास्ट ओवर में किया धमाका
 

PREV

Recommended Stories

Aaj Kiska Match Hai: IPL Match Today 12 April 2026, आज सुपर संडे में 2 बड़े मैच, रोहित-विराट आमने-सामने, देखें पूरा शेड्यूल
Who Won Yesterday IPL Match 11 April 2026: CSK vs DC and PBKS vs SRH Result, कल का मैच कौन जीता? देखें Highlights