
‘मिर्जापुर’ की दुनिया अब बड़े पर्दे पर दस्तक देने जा रही है और रिलीज से पहले ही फिल्म सेंसर बोर्ड की वजह से चर्चा में आ गई है। गैंगस्टर ड्रामा को सेंट्रल बोर्ड ऑफ़ फिल्म सर्टिफिकेशन (CBFC) से ‘ए’ सर्टिफिकेट मिला है। लेकिन इसके लिए मेकर्स को कई बदलाव करने पड़े। खास बात यह है कि सेंसर की कैंची का असर सिर्फ डायलॉग्स तक सीमित नहीं रहा, बल्कि फिल्म के कुछ विजुअल्स में भी बदलाव किए गए। वहीं, हिंसा और गोर दिखाने वाले सीन्स को लेकर कोई कट नहीं लगाया गया। अब फिल्म की सेंसर रिपोर्ट सामने आने के बाद इसकी रिलीज को लेकर उत्सुकता और बढ़ गई है।
CBFC ने फिल्म को सर्टिफिकेट देने से पहले कई बदलाव करने को कहा। रिपोर्ट के मुताबिक, चार जगह गाली वाले शब्दों को म्यूट किया गया, जबकि छह जगह आपत्तिजनक शब्दों को उपयुक्त शब्दों से बदला गया। इसके अलावा ‘गले से लग गर’ वाले डायलॉग में भी बदलाव कराया गया। फिल्म के पहले हिस्से में एक शब्द को ‘कमर’ से बदला गया, जबकि इंटरवल के बाद ‘लंठ’ शब्द को संशोधित करने के लिए कहा गया। एक जातिसूचक संदर्भ में भी बदलाव किया गया।
फिल्म के विजुअल कंटेंट में भी सेंसर बोर्ड ने बदलाव के निर्देश दिए। दो इंटीमेट सीन्स—एक पहले हिस्से में और दूसरा इंटरवल के बाद—को विजुअल और साउंड में जरूरी बदलाव करते हुए छोटा किया गया। इन बदलावों के बाद कुल 35 सेकंड के इंटीमेट विजुअल्स हटाए गए। यानी सेंसर बोर्ड ने फिल्म के इस हिस्से पर खास तौर पर आपत्ति जताई, जबकि बाकी कंटेंट को प्रमाणन के लिए मंजूरी दे दी गई।
फिल्म की सेंसर प्रक्रिया में सबसे दिलचस्प बात हिंसा से जुड़ी रही। गैंगस्टर ड्रामा होने के कारण फिल्म में हिंसा और गोर को लेकर पहले से ही काफी उम्मीदें थीं, लेकिन रिपोर्ट के मुताबिक बोर्ड ने एक भी हिंसक या गोर सीन सेंसर नहीं किया। यानी गाली-गलौज, जाति संदर्भ और इंटीमेट कंटेंट में बदलाव के बावजूद फिल्म के हिंसक दृश्यों को बिना कट के पास किया गया।
सभी जरूरी बदलाव किए जाने के बाद ‘मिर्जापुर: द मूवी’ को केंद्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड से ‘ए’ सर्टिफिकेट मिला। इसका मतलब है कि फिल्म को वयस्क दर्शकों के लिए प्रमाणित किया गया है। सेंसर सर्टिफिकेट पर फिल्म की अवधि 197.19 मिनट दर्ज है। यानी इसकी लंबाई 3 घंटे 17 मिनट 19 सेकंड है। फिल्म को सीबीएफसी की रिवाइजिंग कमेटी ने पास किया है।
सर्टिफिकेट में रिवाइजिंग कमेटी यानी आरसी का भी उल्लेख है। आमतौर पर किसी फिल्म को पहले एग्जामिनिंग कमेटी देखती है। अगर फिल्म में कई बदलाव सुझाए जाते हैं, तो मेकर्स रिवाइजिंग कमेटी का रुख कर सकते हैं। इसके बाद रिवाइजिंग कमेटी फिल्म को दोबारा देखती है और सर्टिफिकेशन तथा जरूरी बदलावों पर अंतिम फैसला करती है। ‘मिर्जापुर: द मूवी’ के मामले में भी इसी प्रक्रिया के बाद सर्टिफिकेट जारी किया गया।
‘मिर्जापुर: द मूवी’ 4 सितंबर को सिनेमाघरों में रिलीज होगी। फिल्म में पंकज त्रिपाठी, अली फज़ल, दिव्येंदु, जितेंद्र कुमार, अभिषेक बनर्जी, रसिका दुग्गल, मोहित मलिक, शीबा चड्ढा, राजेश तैलंग, श्रेया पिलगांवकर और श्वेता त्रिपाठी समेत कई कलाकार नजर आएंगे। फिल्म में रवि किशन भी अहम भूमिका में हैं। उनके अलावा सोनल चौहान, हर्षिता शेखर गौर, अनंगशा बिस्वास, शाजी चौधरी और सुशांत सिंह भी फिल्म का हिस्सा हैं।
मनोरंजन जगत की सबसे खास खबरें अब एक क्लिक पर। फिल्में, टीवी शो, वेब सीरीज़ और स्टार अपडेट्स के लिए Bollywood News in Hindi और Entertainment News in Hindi सेक्शन देखें। टीवी शोज़, टीआरपी और सीरियल अपडेट्स के लिए TV News in Hindi पढ़ें। साउथ फिल्मों की बड़ी ख़बरों के लिए South Cinema News, और भोजपुरी इंडस्ट्री अपडेट्स के लिए Bhojpuri News सेक्शन फॉलो करें — सबसे तेज़ एंटरटेनमेंट कवरेज यहीं।