सावधान: कोरोना मरीजों को हो रहा नया रोग, जिस जगह होता उस अंग को काटकर करना पड़ रहा अलग

Published : Jun 06, 2021, 11:42 AM ISTUpdated : Jun 06, 2021, 01:24 PM IST

पटना ( Bihar) । कोरोना से जंग जीतने वाले मरीजों को ब्लैक फंगस के बाद एक और बीमारी हो रही है, जो देखने में काफी भयानक लग रही है। चिकित्सकों के मुताबिक इस बीमारी का नाम गैंग्रीन बता है। बता दें कि बीमारी अमूमन पैर, हाथ, पैर के अंगुठे, पैर की अंगुलियों और बांह में होता है। इसमें शरीर के इन हिस्सों में चमड़े का रंग बदल जाता है। बताते हैं कि जिस स्थान ये रोग होता है उस अंक को ऑपरेशन करके काटना पड़ रहता है।

PREV
14
सावधान: कोरोना मरीजों को हो रहा नया रोग, जिस जगह होता उस अंग को काटकर करना पड़ रहा अलग

इस रोग में चमड़े का रंग काला, पर्पल, नीला या लाल में से कोई एक हो जाता है। चमड़ा पतला हो जाता है। छूने पर वहां का चमड़ा ठंडा लगता है। हल्का बुखार आता है। तबीयत सुस्त लगती है। सांस लेने में परेशानी होती है। हार्ट बीट बढ़ जाता है। जहां रोग होता है वहां दर्द और सूजन होता है। चमड़े से बाल खत्म हो जाता है।

24

डाक्टर्स के मुताबिक इस बीमारी की चपेट में आने वाले लोगों के चमडों में कालापन आ जाता है। खून का थक्का बन जाता है। कहा हो यहां तक जाता है कि रोग जिस हिस्से में होता है वहां खून की सप्लाई बंद हो जाती है।

34

बता दें कि जिस हिस्से में गैंग्रीन होता है, उस हिस्से को ऑपरेशन कर निकाल दिया जाता है। कई तरह के एंटीबॉयोटिक चलते हैं। ऑक्सीजन थेरेपी होती है, ताकि ब्लड को ऑक्सीजन मिल सके। एहतियात बरतें, इलाज संभव है।
 

44

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक एम्स में एक पू्र्व मुख्यमंत्री के परिजन समेत आधा दर्जन लोगों का इस बीमारी का इलाज चल रहा है। इनमें चार लोगों का ऑपरेशन हो चुका है। राहत की बात यह है कि ऐसे मरीजों की संख्या ज्यादा नहीं है। फिलहाल आईजीआईएमएस में इस रोग का एक भी मरीज नहीं आया है।
 

Recommended Stories