क्या एक मिनट में 61 सेंकंड्स हो सकते हैं? IAS इंटरव्यू सवाल का सटीक जवाब देकर कैंडिडेट्स बना अफसर

Published : Dec 04, 2020, 11:29 AM ISTUpdated : Dec 05, 2020, 11:00 AM IST

करियर डेस्क. दोस्तों, दिसंबर चल रहा है और UPSC की सिविल सेवा मुख्य परीक्षा (Civil Services Mains Exams 2020) की तैयारी में कम समय रहा है। जनवरी में मुख्य परीक्षा होनी हैं। कैंडिडेट्स इसकी तैयारी में जुटे हैं। लिखित परीक्षा के बाद कैंडिडेट्स इंटरव्यू के लिए खुद को तैयार कर लें। IAS इंटरव्यू प्रतिष्ठित सिविल सेवा परीक्षा का लास्ट स्टेज होता है जिससे पार होना बहुत जरूरी है। इस स्टेज में सफल होने के बाद उम्मीदवारों को IAS सहित अन्य सेवाओं में विभिन्न पदों के लिए चुना जाता है। IAS, IPS के इंटरव्यू में कुछ बेहद ही खास सवाल पूछे जाते हैं, जिनके उत्तर नहीं बताए जाए तो आप तुरंत ही रिजेक्ट भी हो सकते हैं। यूपीएससी इंटरव्यू में इस तरह के सवाल नजरिया, तर्कशक्ति और कैंडिडेट की पर्सनैलिटी परखने के लिए पूछे जाते हैं। इन सवालों के सटीक जवाब देकर ही कैंडिडेट्स नौकरी हासिल कर पाते हैं। आइये जानते हैं यूपीएससी इंटरव्यू में पूछे गए ट्रिकी सवाल और उनके जवाब (UPSC Interview Tricky Questions And Answers)-

PREV
114
क्या एक मिनट में 61 सेंकंड्स हो सकते हैं? IAS इंटरव्यू सवाल का सटीक जवाब देकर कैंडिडेट्स बना अफसर

जवाब. एम्बुलेंस को।

214

जवाब. गोपाल कृष्ण गोखले को। 

314

जवाब. हाल में आई वर्ल्ड ड्रग रिपोर्ट के मुताबिक अफीम के उत्पादन के मामले में भारत चौथे नंबर पर है। यहां से 2018 में करीब 4 टन अफीम सीज किया गया। ईराम इस मामले में टॉप नंबर पर है। दुनिया भर में सबसे ज्यादा अफीम लगभग 84 फीसदी अफगानिस्तान में उगाया जाता है। 
 

414

जवाब. जी हां, जरूर होते हैं। हर एक साल में दो मिनट ऐसे आते हैं जिसमें 61 सेकंड्स होते हैं। 

514

जवाब. लगातार घर्षण होने के कारण। 

614

जवाब. युबारी मेलन यह खरबूजे दुनिया के किसी भी फल की सबसे ज्य़ादा महंगी प्रजाति है। युबारी मेलन के एक जोड़े को साल 2014 में 26000 डॉलर यानि 16,64, 533 रुपये में नीलाम किया गया था। ये खरबूजा साप्पोरो के पास होक्काइडो द्वीप में होता है दो दूसरे मीठे खरबूजों की हाइब्रिड वैरायटी है। जापान में बहुत महंगे उपहार के तौर पर युबारी मेलन एक-दूसरे को दिया जाता है। 

714

जवाब. कागज का अविष्कार Cai Lun ने किया है, चीन के रहने वाले थे। ये चीन के रहने वाले थे। इन्होंने 2020 BC. में हान राजवंस के समय में कागज का अविष्कार किया था।

814

जवाब. क्रिकेट में पहला सिक्सर 3 जून 1877 को आस्ट्रेलिया के खिलाड़ी Charles Bannerman ने बनाया था।  

914

जवाब. बुआ।

1014

जवाब. नए कानून के मुताबिक नाबालिग अपराधियों की उम्र 18 साल के घटाकर 16 कर दी गई है। धारा 82 के अनुसार 7 साल से कम और 83 के अनुसार 12 साल से कम आयु के बच्चे द्वारा किया गया कोई भी कृत्य अपराध नहीं है। अगर कोई नाबालिग अपराध करता है तो उसे कम से कम 3 साल और अधिकतम 7 साल कैद का प्रावधान है। 

1114

जवाब.  मेमना
 

1214

जवाब: ये सवाल एक IAS कैंडिडेट लड़की से पूछा गया था तो वो थोड़ा झिझक गईं। वो इसका जवाब काफी देर सोचने पर भी नहीं दे पाई थी इसलिए उसने कहा कि हमें ट्रेनिंग के दौरान ये सिखाया जाएगा कि इस तरह की सिच्युएशन से कैसे निपटना है। लड़की के जवाब से इंटरव्यू बोर्ड खुश हुआ था क्योंकि अफसर जब समाज सेवक बनकर लोगों की सेवा करते हैं तो लोग उनके फैन हो जाते हैं और तस्वीरें खिंचवाना पसंद करते हैं, एक अफसर किसी सेलिब्रिटी से कम नहीं होता। ऐसे में सेल्फी खिंचवाना है या नहीं ये सिच्युएशन पर डिपेंड करता है।  

1314

जवाब: 22 बकरियां होंगी। 

1414

कैंडिडेट का जवाब: जी मैं एक भारतीय मुसलमान हूं और मैं सिर्फ इतना ही नहीं जानता हूं। ये सवाल मुस्लिम समुदाय में जातिवाद को लेकर पूछा गया था और कैंडिडेट ने इस जवाब से ये बतला दिया कि वो खुद को एक भारतीय नागरिक के तौर पर देखता है न कि किसी जाति-वर्ग में बंटे हुए। 

Recommended Stories