जानिए कौन है पाकिस्तान की पहली हिंदू असिस्टेंट कमिश्नर, सोशल मीडिया में हो रही जमकर तारीफ

Published : May 08, 2021, 04:26 PM ISTUpdated : May 08, 2021, 04:45 PM IST

इस्लामाबाद. पाकिस्तान में पहली बार एक हिंदू महिला ने सेंट्रल सुपीरियर सर्विसेज (CCS) का एग्जाम पास किया है। डॉ सना रामचंद्र (Dr sana ramchand) पाकिस्तान की पहली हिन्दू महिला हैं, जो असिस्टेंट कमिश्नर (Assistant commissioner) बनी हैं। सना ने कहा कि वह इस एग्जाम को पास करने के बाद बहुत खुश हैं, लेकिन हैरान नहीं है मुझे पूरा भरोसा था कि वह इस एग्जाम को पास कर लेंगी। उन्होंने कहा कि इंटरव्यू (Interview) के लिए कोचिंग की बाकि सारी तैयारी घर में ही की। सोशल मीडिया में अब सना की जमकर तारीफ हो रही है। आइए बतातें हैं कौन हैं डॉ सना रामचंद्रन।

PREV
15
जानिए कौन है पाकिस्तान की पहली हिंदू असिस्टेंट कमिश्नर,  सोशल मीडिया में हो रही जमकर तारीफ

ग्रामीण क्षेत्र की रहने वाली हैं सना
पाकिस्तान के सर्वाधिक हिंदू आबादी वाले सिंध प्रांत के शिकारपुर जिले के ग्रामीण इलाके की रहने वालीं सना रामचंद एमबीबीएस डॉक्टर हैं। रामचंद ने सिंध प्रांत के चंदका मेडिकल कॉलेज से एमबीबीएस किया और सिविल अस्पताल कराची में हाउस जॉब पूरी की।

25

वाहे गुरू को किया याद
रिजल्‍ट घोषित होने के बाद डॉ सना रामचंद ने ट्वीट किया, 'वाहे गुरू जी का खालसा वाहे गुरू जी की फतेह।' मुझे यह बताते हुए खुशी हो रही है मैंने CSS-2020 की परीक्षा पास कर ली है। इसका क्रेडिट मेरे माता-पिता को जाता है। CSS के रिटन परीक्षा में कुल 18,553 कैंडिडेट्स शामिल हुए जिसमें से 221 लोगों को सफलता मिली। सना अपने स्कूल और कॉलेज में भी टॉप कर चुकी हैं।

35

सोशल मीडिया में हो रही तारीफ
सना की सोशल मीडिया में जमकर तारीफ हो रही है। हिन्दू समुदाय भी उनकी सफलता से खुश है। पाकिस्तान में बहुत कम हिन्दू महिलाएं हैं जिन्होंने पाकिस्तान में कोई मुकाम हासिल किया है। पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी के वरिष्ठ नेता फरहतुल्लाह बाबर नेकहा,  'बधाई डॉ. सना रामचंद। उन्होंने पाकिस्तान के हिंदू समुदाय को गौरवान्वित किया, पूरे देश को किया।' 

45

हिन्दुओं की कितनी आबादी
पाकिस्तान में हिन्दुओं की कितनी आबादी है इसका कोई फैक्ट नहीं है। कहा जाता है कि बंटवारे से पहले पाकिस्तान में 24 फीसदी हिंदू रहते थे। पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय के अनुसार, पाकिस्तान में 1951 की पहली जनगणना के समय पश्चिमी पाकिस्तान में अल्पसंख्यकों की संख्या कुल आबादी की 3.1 प्रतिशत थी। 1998 में यह बढ़कर 3.71 प्रतिशत हो गई। 

55

क्या कहना है भारत का
पाकिस्तान में हिन्दुओं की आबादी कितनी है इस सवाल का जवाब भारतीय संसद में मार्च 2017 में दिया गया था। लोकसभा में दिए गए एक जवाब में केंद्र सरकार ने कहा था कि 1998 की जनगणना के अनुसार पाकिस्तान में हिंदू आबादी 1.6% यानी करीब 30 लाख है।

Education News: Read about the Latest Board Exam News, School & Colleges News, Admission news in hindi, Cut-off list news - Asianet Hindi

Recommended Stories