स्पोर्ट्स डेस्क: आईपीएल 2022 (IPL 2022) में चेन्नई सुपर किंग्स (chennai super kings) ने मंगलवार को सीजन के 22वें मैच में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (royal challengers bangalore) को 23 रनों से हरा दिया। शिवम दुबे और रॉबिन उथप्पा की शानदार पारी के चलते सीएसके आरसीबी को 216 रनों का लक्ष्य दे पाई। इसके बाद युवा गेंदबाज महीष तीक्षणा (Maheesh Theekshana) की फिरकी में बेंगलुरु की टीम ऐसी फंसी की 20 ओवर में 9 विकेट के नुकसान पर 193 रन ही बना सकी। तो चलिए आज हम आपको मिलवाते हैं, इस शानदार स्पिनर महीष तीक्षणा से, जिन्होंने चेन्नई की जीत में अहम रोल निभाया...
22 वर्षीय महीष तीक्षणा का जन्म 1 अगस्त 2000 को कोलंबो, श्रीलंका में हुआ था। शक्ल से इंडियन दिखने वाले ये खिलाड़ी असल में श्रीलंकाई बॉलर हैं।
28
आज आईपीएल में अपनी फिरकी में बड़े-बड़े गेंदबाजों को फंसाने वाले महीष कभी अपने वजन के चलते ठीक से दौड़ भी नहीं पाते थे। दरअसल, खराब फिटनेस और 105 किलो वजन होने के कारण उन्हें अंडर-19 टीम में नहीं चुना गया था।
38
इसके बाद इस खिलाड़ी ने टीम में शामिल होने के साथ ही अपना वजन कम करने की ठानी और चावल, फिश और स्नैक्स खाना छोड़ दिया और 22 किलो वजन कम कर श्रीलंका की टीम में एंट्री की।
48
महीष के नाम इंटरनेशनल क्रिकेट में ऐसा रिकॉर्ड हासिल है, जो कम ही गेंदबाजों के पास है। दरअसल, उन्होंने अपने डेब्यू वनडे की पहली ही गेंद पर विकेट लेकर अपने अंतरराष्ट्रीय करियर की शुरुआत की थी।
58
इसके बाद महीष ने टी20 विश्व कप 2021 के दौरान उन्होंने नामीबिया और आयरलैंड के खिलाफ 3-3 और नीदरलैंड के खिलाफ 2 विकेट लिए थे।
68
महीष के अबतक के क्रिकेट करियर की बात की जाए, तो उन्होंने केवल 4 वनडे और 15 अंतरराष्ट्रीय टी20 मैच खेले हैं। इस दौरान उन्होंने वनडे में 6 और अंतरराष्ट्रीय टी20 में 14 विकेट हासिल किए हैं।
78
उनकी शानदार स्पिनिंग को देखते हुए इस बार चेन्नई सुपर किंग्स ने उन्हें 70 लाख रुपये खर्च करके शामिल किया है। अपने दूसरे मैच में ही उन्होंने शानदार गेंदबाजी की और बेंगलुरु के जबड़े से जीत छीनकर चेन्नई की झोली में डाल दी।
88
इसके साथ ही चेन्नई सुपर किंग्स ने आईपीएल 2022 में अपनी पहली जीत दर्ज की और 5 में से 1 जीत के साथ वो प्वाइंट्स टेबल में 9वें स्थान पर पहुंच गई है। वहीं, बेंगलुरु की टीम 5 में से 3 जीत और 2 हार के साथ तीसरे से पांचवे नंबर पर आ गई है।
(सभी फोटो सोर्स- IPL/instagram/twitter)