अपने ही दिए बयान से पलटा चीन, कहा- वुहान के मीट मार्केट से नहीं फैला कोरोना, असलियत है कुछ और

Published : May 30, 2020, 12:34 PM IST

हटके डेस्क। पहले चीन ने ही बयान दिया था कि कोरोना वायरस चीन के वुहान मार्केट से इजाद हुआ है। अब चीन अपने ही बयान से मुकर गया है। हाल ही में चीन की सेंटर ऑफ डिजीज कंट्रोल एंड प्रवेंशन ने एक बयान दिया है जिसमें कहा गया है कि कोरोना वायरस वुहान में इजाद नहीं हुआ है। बल्कि यह उस मार्केट में पहुंचने के बाद तेजी से फैला है। डिजीज कंट्रोल विभाग का कहना है कि वुहान के सी फूड मार्केट में बिकने वाले सभी जीवों का परीक्षण किया गया है और सभी जीवों के टेस्ट नेगेटिव आए हैं। इससे यह साबित होता है कि कोरोना वुहान में नहीं जन्मा है, हालांकि यह वुहान के मार्केट से सभी जगह फैला है।

PREV
17
अपने ही दिए बयान से पलटा चीन, कहा- वुहान के मीट मार्केट से नहीं फैला कोरोना, असलियत है कुछ और

सबसे पहले जो 41 केस वल्र्ड हैल्थ ऑर्गनाइजेशन में रिपोर्ट किये गये थे वे सीधे वुहान मार्केट से संबंधित थे।

27

एक जनवरी को वुहान मार्केट की 36 हजार दुकानों को बंद कर दिया गया था। इसके बाद 14 अप्रेल को यह मार्केट दोबार खोल दिया गया है।
 

37

हावर्ड, एमआईटी और यूनिवर्सिटी ऑफ ब्रिटिश कोलंबिया में जब वायरस की रिसर्च की गई तो पता चला कि इसके लक्षण वुहान के मरीजों 99.9 प्रतिशत मेल खा रहे थे।

47

इंसानों में यह वायरस भी सी फूड के जरिए नहीं फैला जबकि यह सारस की तरह इंसानों से फैला है।

57

इस रिसर्च टीम का हिस्सा रहे मॉलीकुलर बॉयोलॉजिस्ट अलीना चैन ने बताया कि रिसर्च के बाद यह सामने आया है कि सीफूड की किसी भी स्पेसीस से यह वायरस नहीं फैला है। 

67

रिसर्च टीम का कहना है संक्रमित लोगों को इसकी जानकारी नहीं थी इसके बाद वुहान मार्केट में जाने पर काफी हद तक फैल चुका था।

77

डॉक्टर कार्लसन ने बताया कि ऐसे अंदाजा लगाया जा रहा था कि वायरस चमगादड़ और इंसानों के बीच की कड़ी माने जाने वाले जीव के जरिए फैला है। लेकिन रिसर्च के बाद यह साफ हो गया है कि यह किसी सी फूड से नहीं फैला है।
 

वायरल न्यूज(Viral News Updates): Read latest trending news in India and across the world. Get updated with Viral news in Hindi at Asianet Hindi News

Recommended Stories