Published : Apr 24, 2020, 10:22 AM ISTUpdated : Apr 24, 2020, 12:43 PM IST
हटके डेस्क: दुनिया में कोरोना का कहर बीते दिसंबर से जारी है। धीरे-धीरे इस वायरस ने भारी तबाही मचा दी। किसी ने सोचा भी नहीं था कि चीन का एक वायरस ऐसे हालात पैदा कर देगा कि सभी को घरों में बंद होना पड़ जाएगा। दुनिया में कोरोना संक्रमितों की संख्या 27 लाख 25 हजार पार कर गई है जबकि मौत का आंकड़ा 1 लाख 91 हजार पार कर गया है। चीन से निकल, इटली, स्पेन, ईरान, यूके में तबाही मचाने के बाद अब इस वायरस ने भारत और पाकिस्तान में भी कदम रखा है। पाकिस्तान में जहां लॉकडाउन के बावजूद लोग बाहर निकल रहे हैं, वहीं देश की घटिया मेडिकल सर्विसेस की वजह से संक्रमण तेजी से फ़ैल रहा है। बताया जा रहा है कि आने वाले दो हफ्ते इस देश के लिए काफी मुश्किल हैं। रमजान के महीने में अगर लोगों ने भीड़ लगाकर नमाज अदा की, तो ये वायरस विकराल रूप धारण कर सकता है। जहां अस्पताल भर चुके हैं, वहीं पाकिस्तानी सरकार अस्पताल की जगह कब्रिस्तान का निर्माण करवा रही है।
पाकिस्तान में अभी कोरोना संक्रमितों की कुल संख्या 11 हजार 1 सौ के पार है। वहीं इस वायरस ने दो सौ से अधिक लोगों को मौत के मुंह में धकेल दिया है।
210
पाकिस्तान मेडिकल एसोसिएशन के डॉ साद नवाज ने एक प्रेस कांफ्रेंस में बताया कि आने वाले दो हफ्ते काफी मुश्किल होने वाले हैं।
310
पाकिस्तान की राजधानी कराची में शुरूआती दौर में सारे अस्पताल भर गए हैं। साथ ही जो लोगों की जान बचाएंगे, वही इसका सबसे अधिक शिकार बन रहे हैं।
410
पाकिस्तान की राजधानी का ऐसा हाल है, तो जरा वहां के पिछड़े इलाकों की सोचें। इस देश के पास महामारी से लड़ने का कोई प्लान नहीं है।
510
डॉक्टर्स के पीपीई किट नहीं है। जिस कारण या तो वो संक्रमित हो रहे हैं या तो नौकरी छोड़ दे रहे हैं।
610
अभी कई देश लॉकडाउन हैं, ताकि इस वायरस से बचा जा सके। लेकिन पाकिस्तान में लोगों पर इसका कोई असर नहीं है। वहां नमाज अदा करने के लिए लोग आराम से मस्जिदों में भीड़ लगा रहे हैं।
710
24 अप्रैल से रमजान का महीना शुरू हुआ। इसके कारण अब देश के पास बड़ी चुनौती है। अल्लाह के नाम पर लोगों ने अगर भीड़ जुटाई, तो संक्रमण और तेजी से बढ़ जाएगा।
810
मौजूदा हालातों में अभी पाकिस्तान में हर दिन 10 कोरोना संक्रमित मरीज मिल रहे हैं। इस महींने के आखिर में संक्रमितों की संख्या 20 हजार पहुंचने की आशंका है।
910
देश में मस्जिद ही कोरोना फैलाने का काम कर रहे हैं। बाबुल इस्लाम मस्जिद के खातिब को कोरोना पॉजिटिव पाया गया। उसका पूरा परिवार भी संक्रमित था।
1010
अब रमजान में अगर मस्जिदों में नमाज के लिए भीड़ आएगी, तो संक्रमण रोकने में काफी मुश्किल हो जाएगी।
वायरल न्यूज(Viral News Updates): Read latest trending news in India and across the world. Get updated with Viral news in Hindi at Asianet Hindi News