लोगों ने बदसूरत कह चिढ़ाया था, मिस यूनिवर्स का ताज पहन जोजिबिनी ने पूछा, क्या मैं खूबसूरत नहीं?

Published : Dec 09, 2019, 12:01 PM ISTUpdated : Dec 09, 2019, 12:47 PM IST

अटलांटा. साउथ अफ्रीका की जोजिबिनी टूंजी ने साल 2019 का मिस यूनिवर्स का ताज जीता है। वह इस मौके पर बेहद खुश नजर आईं। इतना ही नहीं अमेरिका के जॉर्जिया अटलांटा में हुई इस प्रतियोगिता में दुनिया भर की 20 सुंदरियों को हराकर उन्होंने ताज हासिल किया। उनकी इंटेलिजेंस के आगे सारी कंटेस्टेंट फीकी पड़ गई। पर मिस यूनिवर्स बनकर इतिहास रच चुकी 26 साल की जोजिबिनी का दर्द भी छलक उठा जब उन्हें बदसूरत कहा गया और उन्होंने प्रतियोगिता में इसके पन्ने खोल दिए।

PREV
18
लोगों ने बदसूरत कह चिढ़ाया था, मिस यूनिवर्स का ताज पहन जोजिबिनी ने पूछा, क्या मैं खूबसूरत नहीं?
जोजबिनी टूंजी मिस साउथ अफ्रीका भी हैं। मिय यूनिवर्स के खिताब को जीतकर जोजिबिनी ने साउथ अफ्रीका के मान-सम्मान को एक बार और बढ़ा दिया है।
28
विजेता बनने से पहले और बाद उनसे कुछ सवाल पूछे गए। उन्होंने रंगभेद का शिकार होने के अपने अनुभव साझा किए।
38
ताज पहनने से पहले जोजिबिनी ने कहा- मैं एक ऐसे समाज में पली-बढ़ी हूं जहां मेरी जैसी दिखने वाली औरतों को खूबसूरत नहीं माना जाता। जहां मेरी जैसी स्कीन और बालों को खूबसूरत नहीं माना जाता, इसलिए मुझे लगता है कि अब ये यब बंद होना चाहिए।
48
मैं नई पीढ़ी से ये कहना चाहती हूं कि मुझे देखिए, मेरे चेहरे को देखिए, आप मुझमें अपना अक्श पाएंगे।
58
उन्होंने आखिरी राउंड में महिला सशक्तिकरण के लिए महिलाओं को लीडरशिप में आगे बढ़ने की बात कही।
68
उन्होंने कहा कि धरती पर हम(महिलाएं) सबसे मजबूत इंसान हैं लेकिन जब बात लीडरशिप की आती है तो हम बहुत पीछे नजर आती हैं, यही एक कमी है जो मुझे समाज में नजर आती है।
78
टॉप 10 में कोलंबिया, फ्रांस, आइसलैंड, इंडोनेशिया, मैक्सिको, पेरू, पुएर्टो रीको, साउथ अफ्रीका, थाईलैंड और अमेरिका की सुंदिरयों ने जगह बनाई।
88
पर इंटेलिजेंस में सबको हराकर मिस साउथ अफ्रीका रह चुकी जोजिबिनी ने ताज को अपने नाम कर लिया।

Recommended Stories