PHOTOS: अमेरिका के जंगलों में भड़की आग, आपातकाल घोषित; 50 हजार लोगों को घर खाली करने का आदेश

Published : Oct 26, 2019, 11:49 AM IST

वॉशिंगटन. अमेरिका के कैलिफोर्निया राज्य के गवर्नर गेविन न्यूसम ने राज्य में आपातकाल की घोषणा की है। शुक्रवार को लॉस एंजिल्स और सोनोमा क्षेत्र में भीषण आग के प्रभाव और खतरे के देखते हुए ये फैसला लिया गया है। कैलिफोर्निया के जंगलों में लगी आग 5,000 एकड़ से ज्यादा क्षेत्र में फैल गई है। सावधानी के तौर पर दमकल विभाग ने 50,000 लोगों को घर खाली करने का आदेश दिया है।यह आग सोमवार को लॉस एंजिल्स से 65 किमी दूर सैंटा क्लेरिटा में आग लगी थी। न्यूसम ने कहा, “मैं लॉस एंजिल्स और सोनोमा क्षेत्र में आग की भीषणता को देखते हुए आपातकाल की घोषणा करता हूं।” न्यूज एजेंसी ने बताया कि अब तक 500 घर जले और कई क्षतिग्रस्त हो चुके हैं।

PREV
15
PHOTOS: अमेरिका के जंगलों में भड़की आग, आपातकाल घोषित; 50 हजार लोगों को घर खाली करने का आदेश
अधिकारियों ने बताया आग लगने से शुक्रवार को सैंटा पाउला निवासी महिला वर्जीनिया पेसोला (70) की मौत हो गई। आग से होने वाली यह पहली मौत है।
25
गुरुवार देर रात सैन डियागो के अस्तबल में आग फैलने से कई घोड़ों की दम घुटने से मौत हो गई जबकि कुछ घोड़ों को समय रहते बचा लिया गया था।
35
आग बुझाने के लिए 1000 कर्मचारी, 500 दमकल वाहन, एयर टैंकरों और हेलिकॉप्टरों की मदद ली जा रही है।
45
नेशनल वेदर सर्विस के पूर्वानुमान के अनुसार, रविवार तक हवा की रफ्तार तेज हो सकती है। इससे पहले उत्तरी कैलिफोर्निया के वाइन कंट्री में भी बुधवार को जंगली झाड़ियों में आग भड़की थी।
55
कैलिफोर्निया के उत्तरी हिस्से में बिजली कंपनियों ने लगभग 1 लाख 80 हजार उपभोक्ताओं की बिजली आपूर्ति बंद कर दी है। कंपनियों ने चेतावनी दी है कि दुर्घटनावश और आग के फैलने का खतरा कम करने के लिए बिजली कटौती बढ़ाई जा सकती है।

Recommended Stories