मासूमों पर कहर बनकर टूटी आकाशीय बिजली..15 स्कूली बच्चे घायल, शिक्षा मंत्री भी हाल जानने को रांची से रवाना

Published : Jul 23, 2022, 05:32 PM IST
मासूमों पर कहर बनकर टूटी आकाशीय बिजली..15 स्कूली बच्चे घायल, शिक्षा मंत्री भी हाल जानने को रांची से रवाना

सार

पूरे देश में मानसून का मौसम चल रहा है, जिस कारण कहीं बाढ़ तो कहीं तूफान बारिश के हालात बने हुए है। इसी बारिश में झारखंड में आकाशीय बिजली गिरने की खबर आई है जिसमें एक ही स्कूल के 50 से ज्यादा स्टूडेंट घायल हो गए। इसमें एक की हालत गंभीर बनी हुई है।  

बोकरो (झारखंड) . झारखंड के बोकारों में मासूम बच्चों पर आकाशीय बीजली कहर बनकर टूटी। शनिवार को 50 स्कूली बच्चे वज्रपात की चपेट में आ गये हैं। बताया जा रहा है कि 12 से 15 बच्चे इस वज्रपात की घटना में घायल हो गये हैं। घटना बांधडीह मिडिल स्कूल की है। जैनामोड़ के रेफरल अस्पताल में बच्चों का इलाज चल रहा है। एक बच्चे की हालत गंभीर बताई जा रही है। बताया जा रहा है कि स्कूल में शनिवार को बच्चे बारिश के दौरान स्कूल कैंपस में खेल रहे थे। इसी दौरान वज्रपात की घटना में कई बच्चे घायल हो गए। 

घटना के बाद अफरा-तफरी का माहौल
घायल बच्चों को इलाज जे लिए जैनामोड़ स्थित रेफरल अस्पताल भेज दिया गया, जहां एक बच्चे की हालत गंभीर बतायी जा रही है। घटना की सूचना मिलने के बाद इलाके में अफरातफरी का माहौल बन गया और स्कूल परिसर में लोगों की काफी भीड़ जुट गयी। वहीं इसी बीच झारखंड के शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो भी इन बच्चों को देखने के लिए रांची से बोकारो के लिए रवाना हो गए हैं। बताया जा रहा है कि स्कूल में बड़े-बड़े यूकेलिपट्स के पेड़ हैं। स्कूल में बच्चों के बैठने के लिए लोहे की बेंच-डेस्क की व्यवस्था है। आशंका है कि इसी क्रम में बच्चों को झटका लगा होगा। 

झारखंड के इन जिलों में है येलो अलर्ट 
झारखंड के मौसम में लगातार बदलाव देखने को मिल रहा है। झारखंड के सभी जिलों में मौसम बदल रहा है। बारिश के साथ-साथ तेज हवा और गर्जन भी हो रही है। मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक अभिषेक आनंद ने बताया कि शनिवार को राज्य के उत्तर पश्चिमी और दक्षिणी इलाकों में भारी बारिश की संभावना है। उन्होंने बताया कि आने वाले 24 घंटे में पलामू प्रमंडल के साथ सिमडेगा, चाईबासा, जमशेदपुर, खूंटी, गुमला के अलावा सरायकेला-खरसावां और पूर्वी सिंहभूम में भारी बारिश और वज्रपात के साथ 30 से 40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है। 

23 से 28 जुलाई तक बारिश के आसार 
बता दें, झारखंड में 23 जुलाई से लेकर 28 जुलाई तक हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश हो सकती है। इसके अलावा अगले पांच दिनों के दौरान अधिकतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव की संभावना नहीं है। मौसम केंद्र रांची की ओर से अगले पांच दिनों तक राज्य के लगभग सभी जिलों में हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश होने का अनुमान लगाया गया है। वहीं, दूसरी ओर आज यानी 23 जुलाई को राज्य में कहीं-कहीं गर्जन-वज्रपात की आशंका जाहिर करते हुए मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी किया है। वहीं वज्रपात के दौरान मौसम विभाग ने लोगों से पेड़ के नीचे और बिजली के खंभे से दूर रहने की चेतावनी जारी की है।
 

यह भी पढ़े- खेतों में काम कर रहीं झारखंड की सबसे युवा विधायक शिल्पा तिर्की, ट्वीट कर कही दिल छू लेने वाली बात

PREV

झारखंड की सरकार, खनन-उद्योग, आदिवासी क्षेत्रों की खबरें, रोजगार-विकास परियोजनाएं और सुरक्षा अपडेट्स पढ़ें। रांची, जमशेदपुर, धनबाद और ग्रामीण इलाकों की ताज़ा जानकारी के लिए Jharkhand News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — विश्वसनीय स्थानीय रिपोर्टिंग सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

Weather Update 29 August 2026: बिहार- झारखंड में कैसा रहेगा मौसम? बारिश और बादलों पर बड़ा अपडेट
Weather Update 28 August 2026: बिहार से झारखंड तक बारिश, जानें पटना-रांची समेत प्रमुख जिलों का हाल