झारखंड के युवाओं के लिए खुशखबरीः जल्द शुरू की जाएगी मुख्यमंत्री सारथी योजना, सीएम ने की घोषणा

Published : Jul 27, 2022, 11:26 AM ISTUpdated : Jul 27, 2022, 11:31 AM IST
झारखंड के युवाओं के लिए खुशखबरीः जल्द शुरू की जाएगी मुख्यमंत्री सारथी योजना, सीएम ने की घोषणा

सार

झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन ने जेपीएससी 2021 के एग्जाम में पास हुए कैडिंडेट को सम्मानित कर रहे थे। उस दौरान उन्होंने राज्य में जल्द ही मुख्यमंत्री सारथी योजना को प्रदेश में शुरू करने के बारे में घोषणा की। इसका लाभ सिविल सर्विस की तैयारी करने वाले आर्थिक रूप से कमजोर हर वर्ग के स्टूडेंट को मिलेगा।

रांची : झारखंड मंत्रालय के सभागार संघ लोक सेवा आयोग द्वारा आयोजित झारखंड सिविल सर्विस एग्जाम 2021 में सफल हुए झारखंड के 26 अभ्यार्थियों को सीएम हेमंत सोरेन ने सम्मानित किया। इस दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य के युवा जिस भी प्रतियोगिता परीक्षाओं की तैयारी करना चाहते हैं राज्य सरकार उनका सारथी बनेगी। राज्य में जल्द ही मुख्यमंत्री सारथी योजना की शुरुआत की जाएगी। उक्त बातें सीएम ने झारखंड मंत्रालय के सभागार में संघ लोक सेवा आयोग द्वारा आयोजित CIVIL SERVICES EXAM-2021 में सफल हुए झारखंड राज्य के अभ्यर्थियों का अभिनंदन समारोह में कहीं। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने झारखंड के सभी 26 अभ्यर्थी जिन्होंने यूपीएससी परीक्षा-2021 में सफलता पायी है उन्हें सम्मानित किया।मुख्यमंत्री ने सभागार में उपस्थित यूपीएससी परीक्षा में सफल हुए अभ्यर्थियों के परिजनों को भी सम्मानित किया एवं बधाई दीं।

सभी वर्ग के कैडिंडेट को मिलेगा योजना का लाभ
सीएम ने कहा कहा कि मुख्यमंत्री सारथी योजना का उद्देश्य राज्य के सभी वर्ग समुदाय के वैसे कैडिंडेट जो यूपीएससी (UPSC), जेपीएससी (JPSC) सहित अन्य प्रतियोगिता परीक्षाओं की तैयारी के लिए कोचिंग इत्यादि के खर्च का वहन नहीं कर पा रहे हैं। उन्हें राज्य सरकार अपने एक्पेंसेस से प्रतियोगिता परीक्षा की तैयारी कराएगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि हमारी सरकार राज्य में शिक्षा के स्तर को बेहतर बनाने की दिशा में निरंतर कार्य कर रही है। राज्य में सरकारी स्कूलों को निजी स्कूलों के बराबर लाने का प्रयास किया जा रहा है। मुख्यमंत्री ने कहा कि यूपीएससी परीक्षा 2021 में राज्य के 26 अभ्यर्थियों ने एक साथ सफलता पायी है। यूपीएससी का परिणाम स्पष्ट करता है कि झारखंड के बच्चे तमाम चुनौतियों तथा सीमित संसाधनों के साथ आगे बढ़ने का हौसला रखते हैं। 

प्राकृतिक योजना पर भी दिया जा रहा है ध्यान
साथ ही मुख्यमंत्री ने कहा कि हाल के दिनों में ही राज्य में पर्यटन नीति तैयार हुई है। हमारी सरकार चाहती है कि झारखंड को सिर्फ खनिज संपदाओं के रूप में ही नहीं बल्कि प्राकृतिक सौंदर्य के रूप में भी जाना जाए। झारखंड में हमेशा से पर्यटकों का आना-जाना लगा रहा है। राज्य में विधि व्यवस्था मजबूत और सुदृढ़ बनी रहे इस निमित्त हमारी सरकार ने प्रतिबद्धता के साथ कार्य किया है। अब नक्सली प्रभावित जिलों के बच्चे भी आईएएस, आईपीएस सहित कई सेवाओं में सफल हुए हैं। 

अभिनंदन कार्यक्रम में ये लोग थे मौजूद

इस अवसर पर राज्य के मुख्य सचिव सुखदेव सिंह, अपर मुख्य सचिव उच्च एवं तकनीकी शिक्षा विभाग केके खंडेलवाल, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव राजीव अरुण एक्का, मुख्यमंत्री के सचिव विनय कुमार चौबे, निदेशक उच्च एवं तकनीकी शिक्षा सूरज कुमार, यूपीएससी परीक्षा 2021 के सफल अभ्यर्थी श्रुति राजलक्ष्मी, उत्सव आनंद, रवि कुमार, नम्रता चौबे, आयुष वेंकट वत्स, अक्षत आयुष, विकास महतो, अन्ना सिन्हा, चिरंजीवी आनंद, सर्वप्रिया सिन्हा, दिव्यांश शुक्ला, मनीष कुमार, डॉ आकाश सिन्हा, सुमित कुमार ठाकुर, दक्ष जैन, नाजिश उमर अंसारी, सौरभ पांडेय, अमित आनंद, राज विक्रम, कुमार किसलय, मुकेश कुमार गुप्ता, वेदांत शंकर, आशीष, रितेश, अंकित बड़ाईक, राकेश रंजन उरांव सहित सभी अभ्यर्थियों के परिजन उपस्थित थे।

यह भी पढे- झारखंड के गढवा में 11 साल की बच्ची में मिले मंकीपॉक्स के लक्षण, स्वास्थ्य विभाग हुआ अलर्ट, जानिए इसके लक्षण

PREV

झारखंड की सरकार, खनन-उद्योग, आदिवासी क्षेत्रों की खबरें, रोजगार-विकास परियोजनाएं और सुरक्षा अपडेट्स पढ़ें। रांची, जमशेदपुर, धनबाद और ग्रामीण इलाकों की ताज़ा जानकारी के लिए Jharkhand News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — विश्वसनीय स्थानीय रिपोर्टिंग सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

Redbird Airways का मालिक कौन है? जानें झारखंड में क्रैश एयर एम्बुलेंस के ऑनर की एविएशन जर्नी
Air Ambulance Crash: झारखंड के चतरा में एयर एंबुलेंस क्रैश, डॉ-नर्स, मरीज सब स्वाहा!