
रांची. झारखंड के राज्यपाल रमेश बैस का जन्म देश की आजादी से महत 13 दिन पहले यानि 2 अगस्त को हुआ था। आज उनका जन्मदिन है। इस अवसर पर मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने राज्यपाल रमेश बैस से मिलकर उन्हें जन्मदिन की शुभकामनाएं दी। मुख्यमंत्री ने राजभवन जाकर राज्यपाल से उनके दीर्घायु और बेहतर स्वास्थ्य की कामना की है। फुलों का गुलदस्ता देकर अभिवादन किया। वहीं बीजेपी विधायक बृजमोहन अग्रवाल ने ट्वीटकर राज्यपाल रमेश बैस को जन्मदिन की शुभकामनाएं दी है। उन्होंने लिखा है कि "छत्तीसगढ़ माटीपुत्र, झारखंड के राज्यपाल माननीय रमेश बैस जी को जन्मदिन की हार्दिक बधाई एंव शुभकामनाएं. आपके स्वस्थ, कुशल एव सुयशपूर्ण जीवन की कामना करता हूं.'।
भारत सरकार में मंत्री रह चुके हैं राज्यपाल
राज्यपाल रमेश बैस का जन्म छत्तीसगढ़ के रायपुर जिले में 02 अगस्त 1947 को हुआ था अभी वे 75 साल के है और वर्तमान में झारखण्ड के राज्यपाल हैं। रमेश बैस भारत की 16वीं लोकसभा के सदस्य हैं। वे छत्तीसगढ़ के रायपुर निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करते हैं और बीजेपी पार्टी के सदस्य हैं। बैस 1978 में रायपुर नगर निगम के लिए चुने गए थे और 1980 से 1984 तक मध्यप्रदेश विधान सभा के सदस्य भी थे। वे 1989 में रायपुर, मध्यप्रदेश से 9वीं लोकसभा के लिए चुने गए थे और 11वीं, 12वीं, 13वीं, 14वीं, 15वीं और 16वीं लोक सभा में फिर से निर्वाचित हुए थे। उन्होंने भारत सरकार में केंद्रीय मंत्री के रूप में भी कार्य किया है।
2019 में नहीं मिला था बीजेपी से टिकट
बता दें कि 2019 के लोकसभा चुनाव में छत्तीसगढ़ के सभी मौजूदा सांसदों की टिकट काट दी गई थी। इसमें रायपुर से पांच बार के सांसद रहे रमेश बैस भी शामिल थे। रमेश बैस की टिकट कटने से उनके समर्थकों में काफी नाराजगी थी। हांलाकि रमेश बैस खुद बीजेपी प्रत्याशी के लिए वोट मांगते नजर आए। इसके बाद फिर से केन्द्र में मोदी सरकार बनने के बाद रमेश बैस को त्रिपुरा का राज्यपाल बना दिया गया।
झारखंड की सरकार, खनन-उद्योग, आदिवासी क्षेत्रों की खबरें, रोजगार-विकास परियोजनाएं और सुरक्षा अपडेट्स पढ़ें। रांची, जमशेदपुर, धनबाद और ग्रामीण इलाकों की ताज़ा जानकारी के लिए Jharkhand News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — विश्वसनीय स्थानीय रिपोर्टिंग सिर्फ Asianet News Hindi पर।