
नई दिल्ली. पीएम मोदी ने देशवासियों से रविवार को रात 9 बजे से 9 मिनट तक घर की सभी लाइटें बंद कर दिया, मोमबत्ती, टॉर्च या फोन की फ्लैश लाइट जलाने की अपील की है। अगर आप भी PM की इस मुहिम से जुड़ने की सोच रहे है और आपके पास घर में कोई दीया नहीं है तो आज हम आपको ऐसे ही एक तरकीब बताने जा रहे है जिससे आप बेहद ही कम समय में घर पर ही कलरफुल दीया तैयार कर सकते है।
दीये को ऐसे करें तैयार
यह दीया मिट्टी का नहीं होगा। इसे हम घर में रखे आटे से बनाएंगे। सबसे पहले इसे बनाने के लिए जैसे आप रोटी बनाने के लिए आंटा गुंथते हैं वैसे ही आपको थोड़ा सा आटा गूंथ लेना है। उसके बाद आपको उसे दीये का आकार देना है। आकार देने के बाद आप दीये को सूखने के लिए कुछ देर तक धूप में रख दें। जब लगे की दीया पूरी तरह से सूख गया है तो उसे वापस ले आएं और इसे पेंट करें। पेंट आप अपनी च्वाइस के अनुसार कर सकते हैं। चाहें तो एक ही रंग का इस्तेमाल करें या फिर और आकर्षक बनाने के लिए कई रंगों का प्रयोग कर सकते हैं।
लॉकडाउन में आटा का दीया एक अच्छा विकल्प
दीए को आप एक मुखी या चहु मुखी भी बना सकते हैं। अगर आप चहु मुखी दिया बनाना चाहते हैं तो इसके लिए आपको आटा थोड़ा ज्यादा गूंथना होगा। लॉकडाउन के बीच आटे का दीया आपके लिए एक बेहतरीन विकल्प है जिसे जलाकर आप अपने घर को रोशन कर सकते हैं।
Lifestyle articles & tips in Hindi (लाइफ स्टाइल न्यूज़): Read latest lifestyle articles, Relationship tips, Health & beauty tips, Travel news in Hindi online at Asianet News Hindi.